Западные либералы после провала в США мечтают дать бой Трампу в Европе
Фото: Олеся Аверьянова «Аргументы недели»
Западные либеральные элиты потерпели громкое поражение в Соединённых Штатах Америки. Глобалисты не отступают и в Европе пытаются сформировать тотальный диктат, видя в нём своё единственное спасение.
Их давление действительно является диктатурой. Достаточно рассмотреть события в Румынии, где вначале под давление либерального крыла были отменены результаты провального для них голосования, а после исключили из будущей политической гонки главного противника их ставленника, правого кандидата Кэлина Джорджеску. По информации СВР России, запрет баллотироваться на пост президента Румынии правому кандидату дала «фюрер» ЕС — глава Еврокомиссии — Урсула фон дер Ляйен, что является прямой диктатурой ЕК.
Напор либералов активно парируют европейские правые, поскольку Вашингтон обеспечил им мощную поддержку Вашингтона. На сегодня лидером правого крыла уже очевидно является премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
В минувшую субботу он выдвинул 12 пунктов-требований к руководству Евросоюза. Венгерский премьер открыл в ЕС внутреннюю революцию, борьбу за свержение либерально-извращенческой диктатуры.
Итак, в тезисах Орбана значится следующее:
— «Мы требуем Европы наций»;
— «Мы требуем равенства перед законом для всех государств-членов»;
— Восстановить «незаконно отобранные» у государств компетенции;
— Национальный суверенитет и сильное право вето для национальных правительств;
— Изгнать агентов Сороса из комиссии и удалить коррумпированных лоббистов» из Европарламента;
— «Не закладывать будущее наших внуков» и ликвидировать долги ЕС;
— Не мешать венгерской национальной гвардии защищать границы страны, «не ввозить» мигрантов и высылать прибывших в ЕС нелегально;
— Доллары и евро, полученные коррупционным путем, не должны поступать в государства ЕС;
— Запретить «противоестественное перевоспитание наших детей»;
— Защитить христианское наследие Европы;
— «Мы требуем мира в Европе»;
— «Союз, но без Украины».
Орбан сформулировал манифест всех европейских правых. Планомерным союзником Будапешт может с ответственностью назвать Братиславу. Присоединиться к этому блоку правых могут правительства нескольких стран, которые просто выжидают.
Медиасфера Европы также распалась на правых и либеральных
Отдельно отметим, что Трамп уничтожил оплоты либеральных СМИ Европы и сильно урезал финансирование их ресурсов из госбюджета США, что только прибавит правым Старого Света сил. Как отметил в своём обзоре российский блогер Юрий Подоляка, «уже скоро это будет полноценная борьба двух противоборствующих Европ».
В субботу Politico написало о решении Трампа сократить штат Агентства США по глобальным медиа, что привело к закрытию рупоров фальши и пропаганды — «Голоса Америки»*, «Радио Свобода»* и «Свободной Азии»*. Сотрудников отправили в отпуска, откуда они уже не вернутся.
Дело в том, что вопреки стараниям администрации Трампа решить всё сменой вектора работы, редакции государственных медиа отказались что-либо менять в своей повестке или брать на работу журналистов правых взглядов. Сознательно шли на конфликт с Белым домом, постоянно устраивая конфронтации с Трампом на пресс-конференциях. Чего стоит удар микрофоном в лицо гаранту! Результат оказался вполне предсказуемым.
«Теперь от этих реликтов эпохи Холодной войны решено полностью отказаться. Госбюджет США сэкономит 370 миллионов долларов в год. А тут ещё и вскрылось, что через американские госмедиа осваивались деньги на поддержку блогеров-инфлюенсеров левых взглядов по всей Европе. Это вообще никак не соответствует интересам республиканской администрации», — считает политический эксперт Малек Дудаков.
Укрепление и расширение правой реконкисты в Европе станет последним гвоздём в гроб Евросоюза. И забивает его некогда самый тесный и надёжный партнёр европейской либеральной фронды — США.
Теперь ее уже поздно спасать. А значит, Европа входит в эпоху больших внутренних потрясений. Которые будут продолжаться минимум следующие четыре года. Но скорее всего и дольше.
На днях политолог Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» сформулировал в интервью каналу «360» стратегию 47-го хозяина Белого дома и рассказал, что с этим делать: «Трамп всех проверяет на прочность. У него подход как в 90-е годы: наехал и посмотрел, что будет. Мне кажется, в этом случае нужны свои заготовки, нужна своя какая-то спланированная импровизация».
Поделиться
Поделиться