Народный фронт помог открыть первую «Комнату восстановления» в ДНР
В Мариуполе открылась первая “Комната восстановления” для семей, у членов которых есть психологические последствия в результате боевых действий. Это стало возможным благодаря совместным усилиям Благотворительного фонда “1Помогает”, Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Мариуполь и Полины Цветковой, которая организовала специальный сбор в рамках проекта Народного фронта “Все для Победы!”
Эта комната предназначена для работы с детьми, которые получили психологическую травму и нуждаются в комплексной реабилитации. Ее смогут посетить до 10 детей в день – это дети из многодетных и неполных семей, дети с ОВЗ, пострадавшие от агрессии ВСУ, дети участников СВО и многие другие.
“Открытие “Комнаты восстановления” для детей города Мариуполь – поистине важнейшее и счастливейшее событие. Теперь каждый ребенок и его родители, опекуны или сопровождающие могут получить нужную поддержку, а поддержка всем бывает нужна. Нам всем хочется, чтобы жизнь была наполнена развитием, счастьем, благополучием и миром. Для этого в первую очередь нужна внутренняя гармония, покой, чтобы была энергия что-то делать дальше”, – рассказала амбассадор Народного фронта, телеведущая Первого канала, участница “Команды Путина” Полина Цветкова.
С семьями работают специалисты Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Мариуполь, которые прошли обучение у лучших российских психологов с опытом работы в горячих точках и зонах ЧС и СВО с людьми в том числе с ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Психологи получили навыки работы с такими детьми через комплексное взаимодействие с семьями с использованием новейшего оборудования – нейротренажеров биологической обратной связи и аудио-световых аппаратов, которые помогают изменить состояние за счет активизации мозговой деятельности.
“Наш нейротренажер – это очень уникальное устройство. Оно состоит из трех элементов. Специальные очки и наушники, которые надеваются на клиента, и планшет, который содержит в себе несколько вариантов подходов к сеансу реабилитации. В зависимости от той цели, которую мы преследуем, мы выбираем подходящую программу. Например, психотренинг – для снятия напряжения, коррекции или стабилизации психоэмоционального состояния. Здесь есть перечень музыкальных композиций. Они могут содержать белый шум или музыкальные произведение. Длительность каждой композиции от 6 до 20 минут. Клиент находится лежа на кушетке для максимального расслабления. Необходимо около 15-20 сеансов для прохождения курса. Через три месяца рекомендовано повторить”, – рассказала заведующая отделом консультирования, развития коррекции Центра психолого-педагогической медицинской и социальной помощи городского округа Мариуполь Анна Фурса.
“Сегодня я прошла сеанс, который помог мне чувствовать себя спокойнее. Это было мое второе посещение. В первый раз было тревожно, страшно, что что-то не получится. Потом уже привыкла, стало спокойнее. Во второй раз уже было лучше. Мне очень понравилось. Надеюсь, что приду сюда еще”, – рассказала жительница города Мариуполь Садовничая София.
В планах расширить географию создания таких “Комнат восстановления” во всем Донбассе. В ближайшее время комната будет открыта в Горловке.
Поделиться
Поделиться