Политика

Конфликт Трампа и Маска: как начался и к чему привел

Между президентом США Дональдом Трампом и бизнесменом Илоном Маском, который недавно занимал должность главы Департамента эффективности правительства, кошка пробежала. И не одна. Точнее, возник громкий скандальный конфликт, за которым сейчас следит вся Америка. Маск в пух и прах разнес ключевой законопроект Трампа о налогах, а тот в ответ заявил, что лишит бизнесмена госконтрактов и субсидий.

В конце апреля Илон Маск объявил о завершении своей работы в администрации президента США Дональда Трампа. Associated Press указывало, что объявление об отставке было сделано на следующий день после того, как Маск раскритиковал один из ключевых законопроектов Трампа — о значительных налоговых льготах, обещанных им в ходе предвыборной кампании.

Спустя несколько дней Маск снова выступил с новой порцией критики законопроекта – на этот раз куда более резкой. В своем посте в социальных сетях он назвал именуемый Трампом «Большой красивый билль» («One Big Beautiful Bill») «отвратительной мерзостью» и заявил, что документ значительно увеличит и без того гигантский дефицит бюджета до 2,5 триллиона долларов.

По данным The Wall Street Journal, масла в огонь подлило и то, что Трамп отозвал кандидатуру Джареда Айзекмана на пост руководителя NASA. При том, что Айзекман является соратником и спонсором проектов Маска в SpaceX и лоббировался на эту должность самим Маском.

После этого Трамп заявил журналистам, что очень разочарован Маском, который, по его словам, «сошел с ума». Тот в ответ написал в соцсетях, что без его поддержки Трамп не выиграл бы выборы и выразил сожаление, что вообще помог ему победить.

«Самый простой способ сэкономить деньги в нашем бюджете, миллиарды и миллиарды долларов,— это прекратить государственные субсидии и контракты с Илоном», — парировал Трамп, добавив, что не понимает, почему этого не сделал еще Байден.

Маск тут же поднял ставки и заявил, что Трамп фигурирует в секретных документах финансиста Джеффри Эпштейна, который обвинялся в преступлениях против несовершеннолетних и организации проституции. И именно поэтому Трамп не позволяет их рассекретить и опубликовать.

После этого Маск заявил, что раз его компании лишают госконтрактов, он немедленно прекращает полеты своих космических кораблей Dragon, на которых сейчас держится вся космическая программа NASA. Впрочем, через несколько часов от этой идеи он отказался, но предложил объявить Трампу импичмент и заменить его вице-президентом Джей Ди Вэнсом.

После этого в конфликт вмешался бывший советник Трампа Стив Бэннон. Он вообще впал в истерику и призвал выдворить Маска из США и начать против него несколько расследований. По его мнению, бизнесмен изначально из Южной Африки вообще может оказаться «нелегальным иммигрантом».

Скандал зашел так далеко, что проиграть от него могут все. Маск уже потерял 34 млрд долларов, огромный урон нанесен и репутации Трампа, но больше всех потерять может в итоге Республиканская партия. В результате, по данным газеты Politico, сейчас Белый дом готовит телефонный разговор между Трампом и Маском, чтобы каким-то образом потушить конфликт. Предполагается, что этот разговор состоится уже сегодня, 6 июня.

Перепалка вызвала обвал акций: Tesla, по данным Bloomberg, потеряла 150 миллиардов долларов за день, а состояние самого Маска сократилось на 33,9 миллиарда. Тем не менее он все еще остается богатейшим человеком планеты.

Состояние Трампа, по оценке Axios, тоже уменьшилось на 1 миллиард из-за падения котировок Trump Media & Technology Group. Но надо понимать, что тут и масштабы совсем другие.
Трамп даром, что президент, но в финансовом плане он в сравнении с Маском просто голодранец.

Поделиться

Поделиться

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»