«Не ради славы и наград»: в Ульяновске прошёл патриотический концерт для десантников
8 июня 2025 г. в 104-й гвардейской десантно — штурмовой ордена Кутузова дивизии Воздушно-десантных войск Российской Федерации и в Центральной городской клинической больнице г. Ульяновска состоялись концерты «Не ради славы и наград» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организатором концертов выступила автономная некоммерческая организация «Культурно-патриотический центр «Армия и культура», созданная народным артистом СССР, Героем труда России Василием Семёновичем Лановым.
Участниками и зрителями мероприятий стали военнослужащие 104-й гвардейской десантно — штурмовой ордена Кутузова дивизии Воздушно-десантных войск РФ, ветераны вооруженных сил РФ, военнослужащие, находящиеся на лечении и члены их семей, а также участники специальной военной операции
Зрители активно поддерживали каждое выступление и особенно ярко отреагировали на исполнение песни «Синева», которую исполнил заместитель председателя правления Союза десантников России, полковник Михаил Калинкин с десантниками – участниками СВО. Лейтмотивом в творчестве певца проходят темы любви к Родине, подвига народа в годы Великой Отечественной войны, а также афганская тема – о таких человеческих качествах, как честь, верность, доблесть, любовь и дружба.
В концерте приняли участие артисты оркестра русских народных инструментов Академического хора русской песни радио «Орфей»: Святослав Шершуков – известный гармонист-виртуоз, и Анна Небученкова – лауреат всероссийских и международных конкурсов, исполнительница русских народных песен и романсов.
Своим выступлением зрителей порадовала Ангелина Кяримова – лауреат российских и международных конкурсов артистов эстрады. Ее лирическое исполнение покорило зал искренностью и нежностью. А хиты шансона исполнила Любовь Шепилова – шестикратный лауреат премии «Шансон» в Кремле, певица, композитор и поэтесса. Она также является лауреатом премий различных фестивалей, включая «Бархатный сезон» в Греции и «Славянский базар» в Витебске.
Дмитрий Риберо-Феррейра – певец с замечательным баритоном – покорил зрителей романтичными композициями на французском и итальянском языках. В его репертуаре – патриотические песни, танго, неаполитанские песни, русские романсы, эстрада, мюзиклы и опера. Дмитрий выступал в престижных залах по всему миру, а в 2012 году вернулся в Россию, где продолжает покорять слушателей своим уникальным голосом.
Почетными гостями концерта стали ветераны боевых действий: Алексей Викторович Романов – Герой Российской Федерации, и Николай Петрович Михеев – вице-адмирал запаса.
Алексей Романов, референт Управления Президента РФ по общественным проектам, прошел Афганскую войну, Первую и Вторую чеченские кампании. Во время одной из операций в Афганистане он получил тяжелое ранение. За мужество и героизм был награжден орденом Красной Звезды. После учебы в Рязанском училище ВДВ он снова оказался в горячих точках Кавказа. Звание Героя России получил за операцию по наведению конституционного порядка в Чечне.
Вице-адмирал Николай Михеев в 1988 году командовал корабельно-ударной группой сторожевых кораблей «Беззаветный» и СКР-6. Когда американские корабли «Йорктаун» и «Кэрон» нарушили территориальные воды СССР, советские сторожевики применили таран, вынудив противника отступить.
Заместитель командира дивизии по политической работе майор Зюзин поблагодарил творческий коллектив за концерт и вручил Благодарственное письмо директору АНО «Армия и культура» Антонине Ивановне Журавлевой.
Помощь в организации мероприятия оказал Айрат Минерасихович Гибатдинов – лидер регионального отделения КПРФ, сенатор РФ от Ульяновской области.
Воздушно-десантные войска – уникальный род войск, обеспечивающий обороноспособность России. Их девиз – «Никто, кроме нас!» – подтверждается в боях уже более 90 лет.
104-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия ведет историю с 1944 года. Ее воины участвовали в боях в Чечне, миротворческих миссиях в Абхазии и Югославии, а также в Гостомельской операции в феврале 2022 года. Сейчас бойцы дивизии выполняют задачи в зоне СВО.
Поделиться
Поделиться