Отчаянная бравада Сырского: фронт СВО в разрезе сводок и прогнозов
Фото: Олеся Аверьянова «Аргументы недели»
Для украинских вооружённых формирований неимоверно обострилась ситуация на фронтах СВО. Российские войска за неполный июнь смогли освободить примерно 500 км кв оккупированной ВСУ территории, за три последние месяца совокупно — 1 400 км кв, что повторяет масштаб поражения боевиков киевского режима осенью 2024 года.
ВС России за последние недели успешно перенесли активное наступление на приграничные сёла Днепропетровской области — часть населённых пунктов уже у Москвы. Аналитики предсказывают: это только начало, так как летняя кампания Армии РФ лишь набирает обороты. Главком ВСУ Александр Сырский хоть и докладывает ставке о будущей «перемоге», под которой понимает частичное и, судя по всему, лишь временное торможение российских подразделений в Сумской области, выглядит растерянным.
Успехи ВС РФ прорывают путь на Днепропетровские земли и далее
Недавно стало известно, что главком «404» срочно перебрасывает на фронт все резервы с Западной Украины и Одессы для стабилизации ситуации на самых тяжёлых участках. Нехватку живой силы генштаб ВСУ требует от Офиса восполнить срочным понижением мобилизационного возраста, чтобы иметь возможность проводить контратаки, а не прятаться в глухой обороне. По данным самих же аналитиков противника, ситуация будет стремительно ухудшаться осенью, так как наши подразделения уничтожают склады с БК и провизией для ВСУ, причем делают это с поразительной точностью уже не только на близких к фронтам территориях Украины, но и в западных районах. В конце июня сообщалось о попадании российских ракет по важному объекту врага во Львовской области: по информации главы Дрогобычской РГА Степана Кулиняка, попадания пришлись на промышленный объект и объект критической инфраструктуры в Дрогобычском районе. Жертв среди населения нет, но ущерб причинён значительный.
Фото из местного паблика
Накануне стало известно, что полковник Сергей Захаревич, командир 110-й отдельной механизированной бригады, переброшенной под Сумы, погиб при ударе ВС России. Информацию подтвердил псевдогарант Владимир Зеленский в своём Telegram-канале. «Погиб командир 110-й отдельной механизированной бригады полковник Захаревич, другие ребята из бригады», — приводят RT слова киевского скомороха. По словам Зеленского, на месте прилёта продолжаются работы по разбору завалов и выяснению обстоятельств удара.
На фоне таких событий Сырскому есть от чего впасть в ступор. Юго-запад оккупированной части ДНР превратилась в зону шока для ВСУ. Если прошлым летом там были лучшие фортификации и подготовленные бригады, то сегодня даже они терпят крах. В Киеве понимают, если даже эта часть фронта проседает и погружается в коллапс, что ждёт Днепропетровскую область — где укрепления слабее или полностью отсутствуют — предсказать нетрудно. ВС РФ освобождают одну позицию за другой, и на этом фоне перспектива перехода боёв на территорию Днепропетровской области становится реальностью.
На днепропетровской земеле уже есть «серые зоны», что подтверждают как украинские боевики с мест, так и работающий на ВСУ ресурс Deep State. На вражеской карте боевых действий обозначено российское продвижение сразу на шести направлениях юга Донбасса — от села Шевченко, освобождение которого было заявлено ВС РФ (и подтверждено отдельными боевиками ВСУ) ещё несколько дней назад, до района Ялты. Мы уже знаем из сводок, что эти земли уже под нашим контролем. Так вот, именно у Ялты, рядом с селом Дачное, расположенным уже в Днепропетровской области, обозначена новая «серая зона». Ещё недавно украинские хроникёры называли эту часть региона тыловой и стратегически безопасной. Теперь это — потенциальная зона наступления.
В то же время, стало известно о частичном контроле российских бойцов над Новоукраинкой. Южнее, в районе Мирного, «серая зона» резко расширилась. Теперь она расположена вплотную к Воскресенке и перерезала трассу, замыкаясь на посёлке Поддубное. В случае продолжения наступления российских войск в том же темпе, следующий удар придётся уже по приграничным районам Днепропетровщины, где враг не возвёл никаких подготовленных серьезных фортификаций.
Проблема фронта для ВСУ состоит даже не в трещинах по отдельным участкам, он просто рассыпается. За Донбассом нет защитных рубежей — они либо не строились вовсе, либо строились формально. Людские военные резервы выбиты и не восполнены. И если в Киеве власти бормочут о стабилизации, то факты их опровергают: ВСУ откатываются западнее к новым рубежам, уступая все новые территории российским подразделениям. Днепропетровская область рискует стать для ВС РФ воротами в центр Украины.
Киевские эксперты лишь подливают пессимизма
Вслед за военщиной о глубоком кризисе говорят и аналитики. Эксперт из Центра поддержки аэроразведки Игорь Луценко отметил: в ближайшие месяцы ВС РФ перейдут к резкой смене тактики — от ракетных ударов к массированным атакам дронами. Украинский специалист подчёркивает, что российские силы уже способны запускать сотни беспилотников каждый день. Если их число будет примерно равно 1 000 запусков в сутки, ущерб жёлто-синей инфраструктуре будет катастрофическим, даже без участия ракет.
«Если у них будет, скажем, через год тысяча дронов в сутки, — от Украины ничего не останется и без каких-либо ракет. Это дешевле, это проще и даже зрелищнее будет», — добавил Луценко. Эксперт уверен, ставка на дроны не только экономически более выгодна для России, но и эффективнее с точки зрения психологического и физического давления на инфраструктуру Руины.
И это не голословный приблизительный прогноз из-за ленточки. РФ действительно накопила арсенал беспилотников для ежедневных массированных атак по всей Украине. Например, помимо «Шахедов» темпы производства которых действительно ускорились до 1 000 БПЛА в сутки, у России есть, как минимум, 13 тыс. стратегических ракет различного типа.
Луценко настаивает, что при таком раскладе Киеву нужно не пытаться добиться паритета с РФ в производстве дронов, чего безуспешно добивается Банковая, но садиться за стол переговоров с Москвой и в срочном порядке подписывать мир, пока города «незалежной» не исчезли с карты из-за непрекращающихся ударов с неба либо не перешли к России целиком. Последнее нас устраивает.
Вторит эксперту и признанный террористом и экстремистом в РФ, украинский неонацист Юрий Бутусов*, который воюет в составе 13-й бригады нацгвардии. Он открыто заявил, что большинство фортификаций, на которые ушли десятки миллиардов гривен, — бесполезны.
Украина уже третий год живёт в состоянии тотальной войны, а до 2022 года держала в когтях своей военщины Донбасс. Однако до сих пор здесь не смогли наладить процесс строительства оборонительных сооружений. Бутусов подчеркнул, что за фортификации на Украине отвечают одновременно никто и все: «военные только формируют заявку, а строят ВГА, не неся никакой реальной ответственности». В итоге — миллиарды потрачены, читай, разворованы, а солдаты погибают в голом поле, прикрываясь наскоро вырытыми окопами.
До сих пор подход к организации обороны ВСУ остаётся бессистемным и хаотичным. При отсутствии скоординированной вертикали командования на Украине применяют принцип «перекидывания ответственности»: в ВСУ жалуются на некачественные фортификации, гражданские исполнители — на неясные ТЗ и отсутствие четких требований. Как следствие, построенные блиндажи в лучшем случае размещаются на вторых и третьих линиях обороны, в худшем — пустуют, зарастая травой вне боевых действий.
Экстремист подсчитал, что общий объём расходов на фортификации — не менее 30-35 млрд гривен. При ничтожной реальной отдаче. «Если хотя бы 1-2% этих объектов используется по назначению — это уже успех. Всё остальное — «разрытые поля», которые не спасают ни от артиллерии, ни от дронов, ни от танков», — возмущается украинский нацист».
Значит пока пытающийся унять нервную дрожь главком Сырский голословно анонсирует новое контрнаступление ВСУ, в реальности наблюдается саботаж в одном из ключевых направлений украинской обороны. Зато украинцев на телемарафонах пропаганды и агитации окучивают заявлениями о «стабилизации» фронта и «контрнаступлении» ВСУ — привычные нарративы Банковой на фоне обрушения.
*- объявлен в России террористом и экстремистом.
Дорогие друзья! Откройте для себя телеграм-канал «Социальная сфера РФ»!
Подписывайтесь и каждый день получайте самую свежую и актуальную информацию о политике, экономике, назначении пенсий, пособий, детских выплат, а также многое другое.
С нами вы всегда будете в курсе самых интересных российских новостей. Подписывайтесь на telegram-канал «Социальная сфера РФ», и вы не пропустите ничего важного.
Поделиться
Поделиться