Политика

В Швеции подозревают русских священников в шпионаже

Русскую церковь в Швеции местные спецслужбы заподозрили в «слежке за работой военного аэропорта».

Материал об этом опубликовал телеканал France 24. Как отмечает канал, в шведском городе Вестерос есть принадлежащая РПЦ церковь, огражденная забором, а в 300 м от нее — аэропорт Стокгольм-Вестерос, который после вступления Швеции в НАТО стал военным аэродромом.

Шведская полиция безопасности SAPO считает, что РФ якобы использует церкви Московского патриархата в Швеции «как платформу для сбора разведданных и другой деятельности, угрожающей национальной безопасности». В SAPO также заявили, что священники церкви в Вестеросе «контактировали с российскими спецслужбами», «поощряли» поддержку СВО на Украине, а их приход «несколько раз получал значительное финансирование от российского государства».

«Почти все в церкви, расположенной в шведском городке Вастерас, кажется странным: и близость к аэропорту, и более высокий, чем планировалось, шпиль, и крайне редкие службы ввиду отсутствия прихожан, и неуловимый священник, получивший медаль от Службы внешней разведки России (СВР). В шведских спецслужбах тоже считают, что храм неспроста появился рядом с аэропортом и предупреждают, что Москва, скорее всего, использует его для шпионажа и другой враждебной деятельности», — отмечают журналисты.

Поделиться

Поделиться

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»