Общество

Поиски сыновей обернулись обманом: аферистка выманивала деньги у родственников пропавших на СВО бойцов

В Приангарье задержана женщина, которая в течение 2024–2025 г. выдавала себя за родственницу пропавшего без вести военнослужащего и выманивала деньги у семей участников специальной военной операции. Об этом сообщает «МВД Медиа» со ссылкой на материалы уголовного дела.

Жительница села Хомутово под Иркутском находила в тематических сообществах одного из мессенджеров родных и близких пропавших бойцов, умело втиралась к ним в доверие и делилась выдуманной историей о собственном «потерянном» человеке. На фоне общих переживаний она предлагала профинансировать якобы независимую волонтерскую поисковую группу.

«Средняя сумма взноса составляла около 300 тыс. руб., которые требовались для закупки продуктов питания, топлива, оплаты услуг волонтеров и так далее. На деле никакой поисковой группы не существовало, а полученные деньги женщина тратила на свои нужды», — что следует из материалов уголовного дела.

После получения денег аферистка сообщала родным, что «бойцы погибли». Однако её выдумки быстро раскрылись: она не могла предоставить никаких отчётов о поисковых работах. Пострадавшие — жители Иркутской области и Забайкальского края — практически сразу после перевода средств начали обращаться в полицию.

Источник “Ъ”, знакомый с ходом расследования, рассказывает:
«Узнав о том, что потерпевшие обратились в правоохранительные органы, женщина стала оказывать на них психологическое давление, требуя забрать заявления», — об этом она сказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Всего на данный момент установлено более пяти потерпевших, которые перевели злоумышленнице свыше 1,5 млн рублей. Сотрудники управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Иркутской области задержали подозреваемую по месту жительства. В отношении неё избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

На опубликованном «МВД Медиа» видео женщина признаётся: «Обманула людей через интернет». Следствие полагает, что она «может быть причастна к серии аналогичных преступлений», и число жертв может возрасти. По данным источника “Ъ”, преступная деятельность велась в одиночку. Ранее подозреваемая не была судима, однако «попадала в поле зрения полиции».

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Этот случай — не единичный. В мае 2024 года в Москве было арестовано 23 человека, включая пятерых полицейских ППС, по делу об обмане участников СВО в аэропорту Шереметьево. По версии следствия, фигуранты вымогали и крали деньги у военнослужащих, используя завышенные тарифы на такси, поддельные истории и психологическое давление. Общая сумма ущерба по второму делу — около 3 млн рублей, установлено не менее 50 потерпевших.

Поделиться

Поделиться

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»