Шеф Пентагона Хегсет распорядился экстренно созвать сотни генералов и адмиралов армии США
Пентагон. Фото: wikipedia.org
Шеф Пентагона Пит Хегсет распорядился экстренно созвать сотни генералов и адмиралов армии США на встречу на базе морской пехоты в Вирджинии на следующей неделе.
Причину, по которой министр обороны США собирает такое количество высших военных чинов, не называют.
Газета Washington Post со ссылкой на источники в американское Минобороны написала, что призыв экстренно собраться посеял среди офицеров смятение и тревогу.
Собеседники издания отметили, что эта необычная директива была разослана практически всем высшим военным чинам США по всему миру, и впервые шеф Пентагоны отдавал приказ такому количеству генералов и адмиралов собраться в одном месте.
Приказ Хегсета касается всех офицеров от бригадного генерала и выше, а также на их эквивалент в Военно-морских силах. Отмечается, что каждый из этих офицеров командует сотнями или тысячами военнослужащих.
«Люди очень обеспокоены. Они понятия не имеют, что это значит», — сказал один из собеседников.
Приказы вышли после того, как Пит Хегсет распорядился сократить число генералов на 20 процентов, уволить старших руководителей без причины и переименовать по указанию главы Белого дома Дональда Трампа министерство обороны в министерство войны.
Поделиться
Поделиться