Дональд Трамп вновь предложил кандидатуру миллиардера Джареда Айзекмана на пост главы NASA
Nasa@unsplash
42-летний предприниматель известен как участник гражданских космических миссий и основатель нескольких успешных компаний. Трамп назвал Айзекмана человеком, «способным открыть новую эру в исследованиях космоса».
Айзекман уже проходил процедуру согласования в Сенате летом 2025 года, но тогда Трамп отозвал его кандидатуру на фоне конфликта с Маском. После их примирения кандидатуру вернули в повестку.
Айзекман начал карьеру в 14 лет, открыв мастерскую по ремонту компьютеров. Потом он основал компанию по обработке платежей, которая сегодня обслуживает миллиарды долларов оборота в год. Айзекман известен как пилот и рекордсмен по кругосветным перелётам на реактивных самолётах. Ещё он создал авиакомпанию, предоставляющую услуги ВВС США, и собрал крупнейший в мире частный парк истребителей.
Айзекман участвовал в первой полностью гражданской миссии SpaceX. В NASA он хочет сделать ставку на партнёрство с частными компаниями, упор на разработку новых технологий и продвигать лунную программу. Его план реформ «Проект Афина» предусматривает пересмотр ряда проектов, что уже вызвало споры в научных кругах.
Поделиться
Поделиться






