Избрание Зохрана Мамдани мэром Нью-Йорка может быть выгодно Трампу
@AI_midjo
Новым мэром Нью-Йорка стал 34-летний демократ Зохран Мамдани, став самым молодым градоначальником за более чем столетие и первым мусульманином на этом посту. Мамдани одержал победу, которую он назвал возможностью «передать власть от богатых к работающим людям».
Программа Мамдани построена на смелых социальных инициативах, которые он намерен финансировать за счёт налога на богатство и налога на имущество частных университетов. Основные обещания включают: полный бесплатный проезд на городских автобусах; заморозку роста цен на аренду жилья; существенное повышение минимальной зарплаты до 30 долларов в час к 2030 году; а также обеспечение бесплатного ухода за детьми и создание сети городских магазинов с низкими ценами.
Мамдани использует свою победу для прямого противостояния Дональду Трампу, называя себя его «худшим кошмаром». Однако аналитики считают, что победа такого радикального левого кандидата может, вопреки очевидному, быть выгодна Трампу и республиканцам на федеральном уровне. Политика Мамдани может не найти отклика в ключевых регионах США и углубить внутренние противоречия среди демократов, что, в свою очередь, усилит позиции Трампа в преддверии следующих выборов.
Поделиться
Поделиться






