«До последнего украинца»: Столтенберг подтвердил, что НАТО будет воевать с Россией чужими руками
До последнего украинца!
Бывший генсекретарь НАТО Столтенберг считает, что Североатлантический альянс не развяжет третью мировую войну с Россией из-за Украины.
По его словам, в разговоре с Владимиром Зеленским в феврале 2022 года он исключил возможность установления бесполётной зоны над Украиной из-за риска перерастания конфликта в войну с РФ.
«Он позвонил мне из бункера в Киеве, неподалёку от которого стояли российские танки, — сказал Столтенберг в интервью британской еженедельной газете The Sunday Times. — И сказал: “Я понимаю, что вы не отправите сухопутные войска НАТО, хотя я и не согласен. Но, пожалуйста, закройте воздушное пространство. Не позволяйте российским самолётам, беспилотникам и вертолётам летать и атаковать нас”».
Генсек ответил, что этого не произойдёт, потому что в обратном случае НАТО прежде всего «придётся вывести из строя российские системы ПВО в Белоруссии и России». «А если в воздухе окажется российский самолёт или вертолёт, мы должны будем его сбить, и тогда мы окажемся в состоянии полноценной войны между НАТО и Россией. А мы этого делать не хотим. Как сказал [Джо] Байден, который в то время был президентом США, мы не пойдём на риск третьей мировой войны ради Украины», — пояснил Столтенберг.
«Наша цель состоит не в том, чтобы получить Перл-Харбор и оказаться в ситуации, когда [в конфликт] вовлечён весь альянс. Поэтому мы продолжаем помогать Украине, чтобы они могли сражаться, но мы не желаем отправлять войска НАТО и напрямую втягиваться в военный конфликт с Россией. Я продолжаю верить, что это правильный подход», — указал Столтенберг.
Поделиться
Поделиться






