Грузинские власти обвинили Украину в подготовке госпереворота
Zura-Narimanishvili@unsplash
Тбилиси инициировал уголовное дело против экс-президента Михаила Саакашвили и семерых видных оппозиционных лидеров, подозревая их в преступлениях против государства и попытке свержения власти в интересах Украины.
Прокуратура утверждает, что оппозиционеры действовали по заказу неких «групп интересов» с Украины. Им вменяется распространение ложной информации о якобы нарушении Грузией санкций и использовании её воздушного пространства для поставок боевых дронов России. Целью этих действий, по словам прокуроров, было «свержение законно избранной власти».
Помимо Михаила Саакашвили, который находится в заключении с 2021 года, обвинения выдвинуты против лидеров коалиции «За перемены» (Георгия Вашадзе, Ники Гварамии, Ники Мелии), а также глав партий «Лело» (Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе) и «Гирчи – больше свободы» с «Дроа». Большинство из них уже арестованы, а остающимся на свободе Хазарадзе и Джапаридзе суд назначил залог в размере 1 млн лари каждому (около 30 млн руб.).
Поделиться
Поделиться






