В мире

Зеленский фигурирует в обвинительном заключении Миндичу по делу о коррупции

Владимир Зеленский, Telegram-канал президента Украины

Украинский президент Владимир Зеленский фигурирует в обвинительном заключении бизнесмену Тимуру Миндичу по делу о коррупции в энергетической сфере на Украине.

РИА Новости сообщает об этом со ссылкой на документ Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

ТАСС приводит текст обвинительного документа: «Досудебным расследованием установлено, что не позднее января — февраля 2025 года Миндич Тимур Михайлович, пользуясь ситуацией, которая сложилась на Украине в период военного положения, наличием дружеских связей с <…> Зеленским В. А., связями с действующими и бывшими высшими должностными лицами в государственной власти и правоохранительных органах, таким образом пользуясь значительным влиянием в государстве с целью удовлетворения собственных нужд, решил незаконно обогатиться путем совершения преступлений в разных сферах украинской экономики».

Депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко* 19 ноября сообщил, что НАБУ предъявило обвинение соратнику Зеленского Тимуру Миндичу, который фигурирует в деле по крупному коррупционному скандалу в энергосфере, по пяти статьям, в том числе отмывании средств.

Гончаренко* в своем Telegram-канале уточнил эти статьи: «…создание преступной организации; незаконное воздействие на министра энергетики и обороны; контроль за финансовыми потоками в энергетике; отмывание средств; вербовка участников преступной организации».

Парламентарий Алексей Гончаренко*, ссылаясь на документы обвинений, отметил, что Миндич и его главный финансист Александр Цукерман дружат с 2019 года, они регулярно вместе выезжали за границу. «Вот и последний раз тоже вместе убегали», — подчеркнул нардеп.

НАБУ 10 ноября сообщило о проведении масштабной спецоперации в сфере энергетики. Депутат Рады Ярослав Железняк раскрыл у кого проводились обыски: у экс-министра энергетики, министра юстиции Германа Галущенко, в компании «Энергоатом». Сотрудники НАБУ также пришли с обысками к Миндичу, который успел выехать из страны.

* Внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов

Поделиться

Поделиться

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»