Бюджет на отпуск не поспевает за инфляцией
У половины россиян на летний отпуск есть около 50 тыс. рублей. Такие данные, ссылаясь на статистику Минэкономразвития, приводит профильное издание «Вестник АТОР» (Ассоциация туроператоров России). По статистике министерства, курирующего туристическую отрасль, 48% туристов могут потратить на летний отдых менее 50 тыс. рублей, 32% – от 50 до 100 тыс. рублей. 38% отдыхающих поедут в отпуск на машине, 29% – на поезде и 21% – на самолёте. Также заметна тенденция на дробление отпуска на короткие поездки буквально на несколько дней.
Аналитики АТОР, сравнив статистику по последним годам, констатируют, что бюджет на отпуск у россиян растёт медленнее инфляции. Например, в 2023 г. государственная корпорация развития ВЭБ.РФ подсчитала, что более половины (53%) российских туристов в год тратят на поездки внутри страны не более 45 тыс. рублей. То есть за два года бюджет почти не изменился. А отдых дорожает в среднем минимум на 10–15% в год. Отпускникам приходится экономить на всём, поэтому растёт доля автотуристов и сокращается продолжительность отдыха.
Наглядно проиллюстрировал несоответствие мечтаний и реалий россиян по поводу отпуска один крупный отечественный сервис для путешественников. Он опросил своих клиентов: о каких странах они мечтают и какие страны посещали за последние три года? Оказалось, что больше всего российские путешественники мечтают о Кубе, Мальдивах, Филиппинах и Японии. А в реальности чаще всего выбирают Абхазию, Беларусь, Грузию и Египет.
Столпотворения везде
Прошедшая неделя отметилась коллапсами на всех видах транспорта. Московский авиаузел, все четыре аэропорта, 19 и 20 июля закрывались в общей сложности 10 раз. Сотни рейсов увели на запасные аэропорты. В СМИ и соцсетях публикуются видео и фото, как пассажиры, застрявшие в аэропортах, спят, где могут. Если со столпотворением аэропорты сделать ничего не могут, то в остальном аэропортовские службы подготовились к сбоям в работе – в этот раз «АН-Туризм» не увидел жалоб на отсутствие воды и питания, положенных в случае задержки рейса. Правда, Росавиация решила дополнительно проверить авиакомпанию Turkish Airlines – как обслуживали пассажиров задержанных или отменённых рейсов, т.к. у туристов накопилось слишком много претензий к этому турецкому перевозчику. А самый громкий инцидент произошёл в Шереметьево – там пассажиры рейса «Победы» в Минеральные Воды, задержанного с субботы, перекрыли проход к воскресному рейсу, отбывающему по расписанию. Пассажиры требовали от представителей авиакомпании информацию об их рейсе. В итоге задержанный рейс тоже отправили. Задержка этого рейса составила 20 часов.
На железной дороге своя напасть – 19 июля более ста поездов по южному направлению шли с задержкой до 15 часов – всё из-за последствий атаки беспилотников в Ростовской области. Туристам, застрявшим на вокзалах в Ростове-на-Дону, Волгограде, Лисках, Россоши и ещё ряде станций, раздавали сухпайки и воду. Их предоставляли и тем пассажирам, которые пытаются нагнать отставание от графика в пути.
Ежедневно приходила информация о пробках в очереди на Крымском мосту. Среднее время ожидания днём – около трёх часов. Telegram-канал «Крымский мост», публикующий оперативную информацию, подчёркивает – в ночное время очередей нет.
Закроем тему столпотворений новостью из Красной Поляны. Там курорт «Газпром Поляна» 12 июля провёл акцию – канатная дорога за 100 рублей (вместо 2000). Огромные очереди на аттракцион неслыханной щедрости начались ещё в Сочи – чтобы сесть на электричку или автобус, идущие на курорт. На самой канатке (разумеется, в очереди) произошла драка, которую сняли на видео другие отдыхающие. Через пару дней полиция вычислила и задержала четверых туристов из Тюмени и Кемеровской области, устроивших драку. Задержанных привлекли к административной ответственности, им грозит штраф или 15 суток ареста.
Новые и старые маршруты
Авиакомпания Nordwind открыла продажу билетов на авиарейсы из Москвы в Пхеньян, однако купить билеты обычные туристы не смогут, необходимо пользоваться услугами аккредитованных туроператоров. Самостоятельное посещение страны не разрешено.
Прямые чартерные рейсы на остров Маргарита (Венесуэла) возобновят сразу две авиакомпании – венесуэльская Conviasa и всё тот же Nordwind. И туроператоров, разумеется, тоже два, что может привести к ценовой конкуренции стоимости тура на курорт.
Jazeera Airways организует стыковочные рейсы в Дамаск из Домодедова и Сочи с 1 августа. Все рейсы будут выполнять с короткой пересадкой в Эль-Кувейте. Россиянам для транзита виза не нужна.
Визовые новости
Россия и Оман отменили визовый режим между странами, туристы смогут путешествовать без виз до 30 дней.
Китай с 1 августа временно меняет правила выдачи групповых виз. До 15 сентября въездные туристические группы из России не могут быть менее 5 человек. Выданные визы для 2–4 человек до 1 августа будут действовать.
Россиянка нарушила визовый режим в Индии сразу на 8 лет, а пока находилась в безвизовом статусе, успела родить двоих детей. На днях её вместе с детьми нашли в пещере, она медитировала. Женщина приехала в Индию в 2017 г. по деловой визе. Через Гоа она добралась до Гокарны – священного города на побережье, увлеклась индуизмом и ушла в уединение.
В США вводят новый обязательный сбор – Visa Integrity Fee стоимостью 250 долларов. Он может заработать с 2026 г. и затронет все неиммиграционные визы: от туристических B1/B2 до студенческих и рабочих. Сбор станет дополнением к уже существующей визовой пошлине. Заявитель сможет вернуть сбор, если вовремя покинет страну или легально изменит статус. Нарушил визовый режим – возврат не предусмотрен. Закон уже принят, но детали применения и возврата пока уточняются.
Безвизовый режим в Мьянму для российских граждан продлён до 30 июня 2026 года.
В Таиланде снова отложили введение туристического сбора – платить 300 батов за въезд никто не будет как минимум до середины 2026 года.
Бархатный сезон
Аналитики одного отечественного сервиса для планирования путешествий предоставили «АН-Туризму» данные о том, какие российские и зарубежные города будут популярны в предстоящий бархатный сезон. Наиболее существенный рост показал Нячанг: на вьетнамском курорте уже забронировано в три раза больше жилья, чем год назад. Также серьёзный наплыв туристов из России ожидается в Паттайе (в 2, 5 раза больше отельных заказов) и Мадриде (в 2 раза). Поэтому, если вы уже начали планировать свой отдых в сентябре или октябре в этих локациях, советуем начать искать подходящий отель уже сейчас.
Больше путешественников собираются отправиться в начале осени на Байкал: в Иркутске оформлено на 88% больше отельных заказов. В топ-10 более востребованных в бархатный сезон городов также вошли Киото (+83% заказов), Лондон (+79%), Ялта (+78%), Барселона (+74%), Краснодар (+73%) и Абу-Даби (+72%).
А что, так можно было?
Благовещенск стал первым городом в России, который полностью запретил электросамокаты. Все – от аренды до личного катания. Под раздачу попали все виды СИМ (средства индивидуальной мобильности). Объясняя, как город дошёл до такого решения, мэр Благовещенска Олег Имамеев написал в соцсети: «Мы шли к этому шагу постепенно. Пытались выстроить диалог с операторами электросамокатов, но ничего из этого не вышло. Сначала ограничили передвижение в центре, что встретило массовую поддержку горожан, уставших от хаотичного движения электросамокатов. Однако проблема не исчезла – она переместилась в другие районы города, где поток СИМ стал ещё более бесконтрольным. Результат – травмы пешеходов, аварийные ситуации и сотни жалоб от жителей. Теперь за любое передвижение или размещение СИМ на территории Благовещенска будет налагаться штраф до 100 тысяч рублей по каждому факту нарушения».
Негативный телеграф
Вьетнам. Туристическое судно затонуло в популярной бухте Халонг на севере Вьетнама: погибли 38 человек. Ещё 11 пассажиров удалось спасти после кораблекрушения, а 8 пропали без вести. Большинство погибших – вьетнамские туристы из Ханоя. Туристов из России на борту не было.
Камчатка. Медведь задрал туристку из Саратова у подножия вулкана Мутновская сопка на Камчатке, женщина в тяжёлом состоянии была доставлена в реанимацию. Местные правоохранители завели уголовное дело и расследуют обстоятельства ЧП. Оказалось, что тургруппа не была зарегистрирована в МЧС. Кроме того, женщину оставили одну в палаточном лагере, когда туда наведался местный хозяин лесов.
Краснодарский край. Крайне опасные медузы корнерот заполонили прибережную зону Азовского моря.
Wizz Air. Авиакомпания прекратит деятельность Wizz Air Abu Dhabi и приостановит все местные рейсы с сентября из-за операционных проблем и геополитических событий на Ближнем Востоке. «Ограничения в цепочке поставок, геополитическая нестабильность и ограниченный доступ к рынку сделали всё более трудным поддержание наших первоначальных амбиций», – заявил генеральный директор Wizz Air Йожеф Варади.
Позитивный телеграф
Теплоход «Николай Жарков». Четырёхпалубный теплоход класса люкс спущен на воду в Нижнем Новгороде. Судно предназначено для круизов по всем рекам России, а также способно совершать морские туры. Особая фишка теплохода – открытый бассейн с тёплой водой на прогулочной палубе и инновационная зона отдыха под раздвижным тентом. Работать новое судно начнёт весной 2026 г., на следующий сезон у него запланировано 20 круизов, в т.ч. и морских.
РФ – КНР. Весной 2026 г. между Благовещенском и китайским Хэйхэ запустят первую в мире канатную дорогу между странами. Почти километр пути – по воздуху, над рекой, за три минуты. Кабины будут ходить каждые 15 минут, без остановок. Пограничный контроль – прямо в терминале. Пропускная способность – до 6800 человек в день.
Екатеринбург. Аэропорт Кольцово станет первым региональным аэропортом, где установят автоматические кабины паспортного контроля – пассажиры смогут проходить проверку без участия инспектора всего за одну минуту. Для этого нужно будет иметь биометрический загранпаспорт серии 75 и выше. В Москве паспортный контроль по биометрии действует в Шереметьево и Внуково.
Дубай. Танцующий фонтан в Дубае вновь откроется для публики 1 октября. Расположенный у Dubai Mall и Бурдж-Халифы один из самых популярных бесплатных туристических аттракционов города предстанет в обновлённом виде – с новым световым оборудованием, увеличенной мощностью струй и большим разнообразием эффектов. Расписание водных спектаклей не изменится – каждые 30 минут по вечерам.
Приглашение к партнёрству – t.me/snn1964, здесь же вы можете задать вопрос.
Поделиться
Поделиться