Общество

Депутат Госдумы Бабаков предложил ввести в России базовый доход — универсальную выплату гражданам

Депутат Госдумы Александр Бабаков, фото с сайта duma.gov.ru

Заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Бабаков 12 августа 2025 года предложил ввести базовый доход для россиян — универсальную выплату.

Об этой инициативе парламентарий Бабаков заявил на пресс-конференции ТАСС, посвященной анализу ситуации с заработной платой и пенсиями граждан.

Он считает, что базовый доход должен стоять в основе социальных гарантий. Согласно информации Бабакова, такие возможности, ресурсы для этого есть.

Парламентарий, кандидат экономических наук, указал, что достичь базового дохода можно, кардинально изменив кредитно-денежную политику в России, поскольку «нельзя обеспечивать технологический суверенитет дешевой оплатой труда».

Как пояснил Бабаков, формируя новую экономическую политику, мы начинаем с цели и говорим, что целью должно стать, в первую очередь, качество жизни граждан.

«Это положительная демография, комфортная среда обитания, решение инфраструктурных проектов, а главное, — социальная защищенность», — подчеркнул зампредседателя Госдумы.

Поделиться

Поделиться

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»