Дроновод БПЛА «КВН»: боевикам Зеленского не до шуток
Меньше года прошло с тех пор, как в подразделениях нашей армии в зоне СВО стали появляться новые ударные FPV-беспилотники с управлением через оптоволоконный кабель. Впервые секретная на тот момент разработка была применена в Курской области в августе прошлого года и показала отличные результаты. Речь о российском ударном БПЛА «Князь Вандал Новгородский», который военные с уважением называют «КВН» – детище изобретателей НПЦ «Ушкуйник» из Великого Новгорода.
В Запорожской области бойцам группировки войск «Днепр» самым активным образом помогают наступать дроноводы-кавээнщики из первого в России Центра специального назначения (добровольческого, беспилотных систем) «БАРС-САРМАТ». В расположении этого уникального боевого военно-технического формирования военкор «АН» обсудил достоинства инновационного дрона с Романом – оператором БПЛА с позывным «Гигн».
Неуязвимая ручная «птица»
Расчёты сменяют друг друга примерно каждые две недели. Состав команды – три спеца. Оператор – он же пилот, управляет «птичкой», второй – штурман, сверяет по карте маршрут и подсказывает ориентиры. Они оба могут заменить друг друга. Но вот последний в списке – техник – единственный в своём амплуа. Он готовит коптер к взлёту, выбирает площадку, проверяет датчики и системы перед запуском, снаряжает боекомплект, маскирует позицию, что-то чинит, если необходимо. Ответственная, трудоёмкая и очень важная работа.
– Главная особенность «КВН» заключается в катушке с оптоволокном для передачи данных. Оптоволоконный кабель обеспечивает не только защиту от средств радиоэлектронной борьбы противника, но и стабильное соединение и высокое качество изображения на терминале оператора, благодаря чему возрастает управляемость, – рассказал Роман.
По сравнению с классическими FPV-шками на радиоуправлении «КВН» менее скоростной и маневренный, но зато может разглядеть то, что замаскировано на земле. Спуститься максимально низко, не боясь потерять связь с оператором, и передать изображение высокого качества.
При массе плюсов имеется и множество не минусов, но особенностей, например, в прокладке маршрута движения.
– Например, у нас есть ограничения по высоте полёта. Кабель создаёт парусность, и поэтому мы вынуждены летать, условно говоря, вдоль земли и ещё следить, чтобы нить не запуталась и не попала в поле зрения врага.
Казалось бы, привязанная на проводе «птица» должна быть «ручная», то есть находиться в физической близости с пилотом, но нет, оператор с нескрываемой улыбкой поправляет меня.
– У нас есть катушки до 30 км! Вот крайний мой вылет был на 13–13, 5, и это средний показатель дальности полёта, – подметил «Гигн».
Со своим аппаратом он общается на «ты». Знает сильные стороны и как одну из них подмечает компактный модуль выносного управления, который в отличие от антенн радиоуправляемых моделей гораздо менее заметный. Понятно, что средствами РЭБ и сам дрон, и замаскированный расчёт также невозможно обнаружить – они не распространяют радиосигнал.
– Недавно мы уничтожили замаскированный БМП М-113. Он стоял в лесополосе, укрытый масксетями и закиданный ветками. Было очень трудно попасть именно в бронетехнику, но мы справились, – рассказал «Гигн».
Работа операторов ударных беспилотников в отличие от разведчиков на «крыльях», то есть коптеров самолётного типа, связана с уничтожением различных целей. Это могут быть «коллеги по цеху» – вражеские расчёты БПЛА, окопы, блиндажи, скопление личного состава или техника ВСУ.
– Вышестоящее командование даёт нам цели. Номенклатура большая – от пунктов управления до отдельных военнослужащих. Атаки наших «КВН» вносят смуту в ряды противника, нарушают логистику, срывают ротации сил, – заметил «Гигн».
Хотя «КВН» способны совмещать функции разведчика и камикадзе. Плюс функционирует как в штатном для FPV алгоритме (взлетел – нашёл цель – совершил боевой манёвр – ударил-поразил), так и в режиме ожидания.
Путь в «кавээнщики»
Роман родом из Ставропольского края. Работал в отделе снабжения дорожно-строительной организации. Его никогда не тянуло стать военным, пока не началась СВО. С детства воспитанный в духе патриотизма, он принял решение присоединиться к защитникам Родины. В свой первый контракт довелось выполнять задачи на «Мавиках» со сбросом. Специалистов по БПЛА явно не хватало. Вспоминает, как три месяца под постоянными обстрелами летал, в перерывах между полётами копал блиндажи, занимался эвакуацией – и так три месяца подряд.
– Ещё не было на тот момент отдельных подразделений БПЛА. Можно сказать, мы были первопроходцами. Сами оборудование где-то доставали. Напрашивалась идея создания специализированных подразделений, – вспомнил Роман.
Так и случилось. Второй контракт он заключил уже в «Сармате» на должность оператора. Недавно их расчёт участвовал в освобождении села Малые Щербаки. Пилот поделился, что зачастую приходится использовать технику «карусель» – при выполнении одной боевой задачи коптеры сменяют друг друга по мере расхода аккумуляторов. «Гигн» отметил, что ещё в 2023‑м такую тактику далеко не все подразделения могли себе позволить.
– Сейчас потерять «птицу» на боевой задаче не такая трагедия, как раньше. Поэтому летаем смело – куда нужно. На кураже идём в атаки во время штурмовых действий наших парней на земле.
Работа с дронами, по его мнению, требует не только общего понимания техники, но и глубокого изучения специфики каждого типа аппарата.
– Из-за множества нюансов невозможно быть экспертом во всех направлениях сразу, поэтому каждый выбирает свою область и развивается в ней, – заметил он.
Особое внимание уделяется качествам оператора. У дроновода должна быть развита мелкая моторика, поскольку управление требует точных и плавных движений. Необходима усидчивость, так как постоянная практика и тренировки помогают поддерживать уровень мастерства и способность адаптироваться к сложным боевым условиям.
– После перерыва нельзя сразу переходить к боевому применению дрона. Зачастую необходимо выполнять манёвры в условиях сложной местности – лесополосы, кусты, маскировочные сети. Простой полёт до цели – это одно, а точное поражение цели в таких условиях – другое. Противник старается защитить технику и личный состав, поэтому оператор должен уметь обходить препятствия и преодолевать защитные меры, чтобы выполнить задачу максимально эффективно и безопасно, – объяснил «Гигн».
Оператор БПЛА «КВН» ЦСН «Барс-Сармат», позывной «Гигн»
Будущее уже здесь
Дроноводы «Сармата» убеждены, что Россия занимает лидирующие позиции в производстве и использовании оптоволокна. Несмотря на сложности с точным сравнением объёмов с другими странами, известно, что отечественное производство позволяет не только поддерживать количественный паритет, но и превосходить конкурентов по качеству. Российские операторы оптоволоконных дронов демонстрируют высокую надёжность и эффективное использование техники.
Кроме того, в сфере оборонных технологий активно развиваются скоростные дроны. Например, конструкторы «Сармата» недавно создали беспилотник, развивающий скорость порядка 380 км в час. Эти дроны предназначены в первую очередь для ведения разведки, благодаря высокой скорости и современным камерам. Российские специалисты ведут работы по развитию таких аппаратов, включая консультации с пилотами и отделами, связанными с радиоэлектронной поддержкой, чтобы закрыть это направление и повысить эффективность применения новых технологий.
Поделиться
Поделиться