Единый федеральный реестр населения будет контролировать мигрантов и релокантов
Alexander-Nrjwolf@unsplash
Правительство РФ с 2027 года делает обязательным Единый федеральный регистр населения, который, по мнению экспертов, не просто синхронизирует данные, а создан для жёсткой цифровой сегрегации граждан: он усилит контроль за мигрантами и, главное, за россиянами с иностранными документами, вынуждая последних приезжать в РФ для выполнения бюрократических процедур.
Если россиянин живёт за границей и ему нужно уведомить МВД о своём иностранном статусе, его представитель в России теперь обязан иметь нотариальную доверенность, выданную именно на территории РФ. Это фактически вынуждает эмигрантов и релокантов приезжать в Россию, чтобы оформить документы.
Закон также ужесточает правила для приезжих. Например, МВД будет вносить в регистр сведения об обращении за гражданством только тех мигрантов, кто ждёт решения, находясь на территории РФ. Это дополняет ранее принятые меры, такие как введение реестра контролируемых лиц (для нарушителей-мигрантов) и упрощённый механизм лишения приобретённого гражданства.
Поделиться
Поделиться






