В мире

Экономист Джеффри Сакс: торговый дефицит — следствие превышения трат американцев над их заработками

изображение сгенерировано ии qwen

Выдающийся экономист Джеффри Сакс категорически опровергает распространённое заблуждение о том, что новые тарифы могут эффективно бороться с торговым дефицитом США. Он убедительно доказывает, что корень проблемы лежит не в сфере международной торговли, а в глубоко укоренившихся бюджетных диспропорциях.

Попытки решить проблему торгового дефицита исключительно с помощью протекционистских мер – это, по сути, лечение симптомов, а не самой болезни. Сакс аргументирует свою позицию, подчёркивая, что торговый дефицит является, по сути, зеркальным отражением бюджетного дефицита. Это означает, что проблема гораздо глубже, чем просто дисбаланс во внешней торговле. На самом деле, торговый дефицит – это следствие, а не причина. Он возникает в результате того, что американцы тратят больше, чем зарабатывают, и эту разницу приходится покрывать за счёт импорта.

Более того, ожидаемые доходы от введения тарифов окажутся крайне незначительными, даже при существенном их повышении. Введение высоких тарифов неизбежно приведёт к сокращению импорта. Это, в свою очередь, уменьшит налогооблагаемую базу, с которой взимаются тарифы, тем самым снижая потенциальные поступления в бюджет. В результате, эффективность тарифной политики будет резко снижена.

Поделиться

Поделиться

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»