Политика

Экс-канцлер Германии Меркель обвинила Польшу и Прибалтику в начале СВО

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель. Фото РИА «Новости», фото с сайта Кремля

Бывший канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель в интервью венгерскому изданию Partizán рассказала, что в 2021 году Польша и страны Прибалтики саботировали попытку решения украинского конфликта и поиска конструктивного диалога с Россией, косвенно спровоцировав начало специальной военной операции (СВО) на Украине.

Меркель отметила, что это была ее инициатива — попытаться урегулировать конфликт, но ряд стран,  в основном это были страны Балтии, выступили против, — сообщает РИА Новости.

Экс-канцлер ФРГ напомнила, что в 2021 году она предлагала новый формат диалога между Евросоюзом и президентом РФ Владимиром Путиным, но Эстония, Латвия Литва и Польша активно воспротивились ее предложению из-за опасений, что ЕС не сможет выработать общую политику в отношении России.

Потом Меркель не стала канцлером Германии, и в феврале 2022 года началась СВО.

Поделиться

Поделиться

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»