Общество

«Губернатору на заметку? Или сразу Президенту сигнализировать?»

Стучать во все инстанции готовы (и уже начали) жильцы еще одного «сиротского» дома. Его несколько лет назад с горем пополам построили и ввели в эксплуатацию в Шелехове, в 3-м микрорайоне. Вероятно, если копнуть поглубже, то тоже работа для следственных органов найдется. Хотя люди сейчас в общем-то не столько стремятся найти виновных, сколько, наконец, просто найти союзников в нынешних госструктурах, решить накопившиеся коммунальные проблемы и зажить в нормальных условиях – с действительно горячей (а не еле теплой) водой из крана, с освещением во дворе и без вечного запаха застоявшейся канализации из подвала… А пока так.

Новости 2017 года радостно рапортовали: «В Шелехове первый заместитель министра имущественных отношений Иркутской области Александр Курбатов вручил ключи от квартир 58 детям-сиротам. Они будут жить в новом девятиэтажном доме… Квартиры приобретены по договору долевого участия в строительстве на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов. С новыми жильцами заключены договоры найма специализированного жилого помещения».

И на этом этапе государство, похоже, выключилось из процесса, поставив себе где-то отчетную галочку. Но процентов 40% квартир в этом доме до сих пор принадлежит государству (остальное или изначально было в частной собственности, или позже выкуплено у сирот). Знают ли чиновники, в каком состоянии дом? Помогают ли воздействовать на квартиросъемщиков-должников и вандалов, на которых управляющая компания «переводит стрелки» в ответ на упреки. Грязь, разруха, засоры в трубах – сами жильцы виноваты или кто-то из организаций-контролёров и исполнителей не дорабатывает? В итоге, так все плачевно и останется? Или всё-таки можно, как-то стимулировать всех причастных?

Самые ответственные жильцы, оказывается, не в первый раз пытаются достучаться до власти, раз уж она в какой-то мере и «породила» этот откровенно ущербный дом. В частном порядке мы тоже обратились в областную службу строительного и жилищного надзора, минимущества, горадминистрацию и к депутатам разных уровней. Хорошо бы убедиться, что завтра все эти конструкции – из -за подмыва фундамента или еще по какой причине – не рухнут и никого не раздавят. Да и вообще давно пора навести здесь порядок. Проблем воз и маленькая тележка. Уполномоченным органам надо реально озадачиться, а не видимости деятельности создавать. Вводное межведомственное рабочее совещание непосредственно на месте – в подвалах, в подъездах и во дворе – состоялось на этой неделе. Будет ли толк? «АН» отслеживает развитие событий.

Поделиться

Поделиться

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»