Политика

Москалькова попросила Генпрокуратуру РФ проверить законность задержания азербайджанцев в Екатеринбурге

Татьяна Москалькова, фото: ombudsmanrf.org

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 30 июня 2025 года отправила в Генеральную прокуратуру РФ обращение с просьбой проверить законность и обоснованность задержания подозреваемых в убийстве представителей азербайджанской диаспоры, во время которого погибли двое подозреваемых.

Сегодня стало известно, что в Азербайджане отменили все культурные мероприятия по линии Российской Федерации, а поводом для этого названы действия правоохранительных органов в Екатеринбурге, которые пресекли деятельность этнической группировки. Ее фигуранты, по данным следствия, причастны к ряду эпизодов убийств и покушений на убийство.
Инцидент в столице Урала произошел 27 июня.

Омбудсмен Москалькова сообщила в своем телеграм-канале об обращении к ней омбудсмена Азербайджанской Республики Сабины Алиевой по поводу выяснения обстоятельств задержания, смерти и причинения телесных повреждений представителям азербайджанской диаспоры в России.

Она рассказала об обращении в российское надзорное ведомство с ходатайством о проверке законности и обоснованности задержания, соблюдения прав подозреваемых в совершении преступлений и потерпевших по уголовному делу.

По словам Москальковой, она держит ситуацию на контроле и находится в постоянном контакте с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой, которая контактирует с адвокатами и представителями диаспоры Азербайджана в уральской столице.

Поделиться

Поделиться

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»