Имущество экс-главы Плеса Шевцова* на 1 млрд рублей передано в доход государства
Фото: unsplash.com
В Ивановской области Приволжский городской суд обратил в доход государства имущество бывшего председателя совета городского поселения Плес Алексея Шевцова* (признан иностранным агентом) и его родственников. У Шевцова* и его семьи изъято имущества на сумму более одного миллиарда рублей, — передает ТАСС.
Прокуратура Ивановской области 23 октября 2025 года сообщила, что суд рассмотрел иск прокурора к бывшему депутату Совета Плесского городского поселения, бывшему главе Плеса Алексею Шевцову* и связанным с ним физическим и юридическим лицам об обращении в доход Российской Федерации недвижимых объектов, денежных средств и долей в коммерческих организациях.
По данным надзорного ведомства, в ходе ранее проведенной проверки установлено, что в течение 10 лет до 2015 года Шевцов*, являясь депутатом местного представительного органа, а в период с 2010 по 2011 год – главой Плеса, оказывал покровительство подконтрольным коммерческим организациям рынка недвижимости, гостиничных услуг и общественного питания в городском поселении — одном из древнейших городов на территории современной Ивановской области. Бизнесом руководили родственники и доверенные лица Шевцова*, для чего была создана сеть взаимосвязанных юридических лиц.
В материале прокуратуры указано, что из незаконной собственности и владения Шевцова* и связанных с ним лиц истребован ряд земельных участков общей площадью более 26 га, в том числе один из ценных земельных массивов на берегу реки Волги площадью более 20 га. Эта земля на берегу Волги была получена компанией Шевцова* в аренду чуть более чем за 500 рублей в год.
Представитель Шевцова* юрист Валерия Рытвина сообщила, что на решение суда будет подана апелляция.
Мэра Рязани Виталия Артёмова отстранили от должности до 20 декабря 2025 года. Чиновника подозревают в коррупции.
Поделиться
Поделиться






