Политика

Китай готов укреплять стратегический диалог с Россией

Озеро Сиху в центре Ханчжоу

Самолет председателя правительства приземлился в аэропорту города Ханчжоу. Так начался двухдневный визит Михаила Мишустина в Китай, главной целью которого стала юбилейная, 30-я регулярная встреча глав правительств двух стран.

Встреча российского премьера с Ли Цяном началась в неформальной обстановке на одной из вилл государственной резиденции «Сиху», с видом на озеро, признанное объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. После беседы тет-а-тет переговоры продолжились в узком составе.

«Хочу, пользуясь случаем, передать вам наилучшие пожелания и слова приветствия от президента России Владимира Владимировича Путина», — с этих слов Мишустина началась официальная часть диалога.

Ключевой темой встречи стало стратегическое партнерство, которое, по словам российского премьера, достигло исторического пика. «Отношения России и Китая находятся на самом высоком уровне за всю многовековую историю», — подчеркнул председатель правительства РФ. Он добавил, что они «продолжают динамичное развитие по всем направлениям, несмотря на различные препятствия и незаконные санкции Запада».

Важным практическим шагом станет предстоящее вступление в силу межправительственного соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. «Оно будет стимулировать создание новых совместных предприятий с участием российских и китайских инвесторов на основе взаимной выгоды», — ожидает российский премьер-министр.

Экономический суверенитет стал еще одним знаковым итогом встречи. «Китай является для России крупнейшим внешнеэкономическим партнером. Причем доля доллара и евро в торговых расчетах уже опустилась до уровня статистической погрешности», — констатировал Мишустин.

На полях встречи глава российского правительства пригласил китайского коллегу продолжить диалог в российской столице. «С удовольствием приглашаю уважаемого господина Ли Цяна, моего друга, продолжить наше плодотворное общение в Москве, возможно, в первую очередь это будет в середине ноября на заседании Совета глав правительств государств — членов Шанхайской организации сотрудничества», – сказал Мишустин.

Китайская сторона подтвердила готовность к дальнейшему укреплению связей. «Китайская сторона готова с российскими коллегами в духе важных договоренностей наших лидеров укреплять стратегический диалог, укреплять взаимодействие во всех областях, чтобы эффективнее защищать наши интересы в области развития и безопасности», — заявил Ли Цян.

По итогам мероприятия Михаил Мишустин и Ли Цян подписали Совместное коммюнике, после чего в присутствии глав правительств было подписано ещё 8 документов. Вице-премьеры Дмитрий Чернышенко и Татьяна Голикова заключили с китайской стороной протоколы заседаний межправительственных комиссий, а представители таможенных, ветеринарных и космических ведомств подписали соглашения по конкретным направлениям сотрудничества – от фитосанитарных требований до совместной дорожной карты в области спутниковой навигации на 2026-2030 годы.

3-4 ноября 2025 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин посещает Китай для проведения 30-й регулярной встречи глав правительств с Премьером Госсовета КНР Ли Цяном в Ханчжоу и встречи с Председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине. Основное внимание на переговорах уделяется развитию торгово-экономического сотрудничества, логистической взаимосвязанности, промышленной кооперации, энергетического партнерства, сотрудничества в сферах высоких технологий и сельского хозяйства. Российско-китайские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия находятся на беспрецедентно высоком уровне и продолжают динамично укрепляться по всем направлениям.

Поделиться

Поделиться

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»