Коррупция на Украине вышла на саму себя
Bermix-Studio@unsplash
Реформа украинской системы борьбы с коррупцией, реализованная посредством принятия и подписания закона №12414, вызвала широкий резонанс как внутри Украины, так и за её пределами. Закон, поддержанный 263 депутатами Верховной Рады, кардинально переформатировал работу САП и НАБУ. Эти структуры, созданные ранее при поддержке западных партнёров как независимые органы для борьбы с коррупцией высокого уровня, теперь фактически подчинены Генеральной прокуратуре Украины.
Ключевое изменение заключается в существенном расширении полномочий Генерального прокурора, кандидатуру которого, стоит отметить, предлагает президент Украины Владимир Зеленский. Теперь Генеральный прокурор получает беспрецедентный уровень контроля над расследованием коррупционных дел. Он имеет прямой доступ ко всем материалам, и может передавать их любому другому прокурору по своему усмотрению. Это создаёт серьёзные опасения относительно потенциальной политической ангажированности и возможности выборочного правосудия.
Создание НАБУ и САП было одним из ключевых условий для сближения Украины с Европейским Союзом. Данная реформа, значительно ухудшающая их независимость, может негативно повлиять на отношения Украины с ЕС и, возможно, остановит поставки оружия. Урсула фон дер Ляйен уже выразила своё недовольство принятием закона.
Поделиться
Поделиться