Мария Захарова дала отповедь генсеку НАТО Марку Рютте
«Евронацистское руководство возводит на пьедестал кровавых палачей» — так отреагировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на слова генсека НАТО Рютте, заявившего, что «у Литвы, Эстонии и Латвии с 1940 по 1991 год были посольства в Вашингтоне; это означало признание фактического контроля СССР над их территориями, но никогда не юридическое согласие с этим фактом».
Захарова напомнила, что в 1940 году к власти в Прибалтике пришли демократические левые силы, которые приняли решение войти в состав СССР на правах национальных республик. Когда началась Великая Отечественная война, многие советские солдаты отдали свои жизни за свободу Прибалтики от нацизма. Однако в Европе и США тогда на демократический и свободный выбор прибалтов наплевали, — подчеркнула Захарова.
Она отметила, что американцев нисколько не смущало, что под их боком и на их деньги содержатся «наследники профашистских недобитков». Заявления, подобные тому, которое сделал Рютте, Захарова назвала диверсией: «Евронацистское руководство возводит на пьедестал кровавых палачей и одобряет ликвидацию памятников тем, кто освободил Европу».
Поделиться
Поделиться