Общество

Михаил Мурашко: Сегодня идет модернизация системы здравоохранения во всех регионах страны

В ходе рабочего визита в Ставропольский край Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко ознакомился с ходом работ по строительству нового корпуса Кисловодской городской больницы, а также посетил Кисловодский медицинский колледж Минздрава России.

Реализация региональной программы модернизации здравоохранения

В ходе рабочей поездки в регион глава Минздрава России отметил, что модернизация системы здравоохранения продолжается во всех регионах страны.

— В городе Кисловодске чуть ранее было начато строительство медицинской организации по оказанию помощи пациентам с инфарктами, инсультами и экстренными хирургическими состояниями. Поэтому сейчас идет завершение монтажа оборудования, подготовка пусконаладочной работы для запуска данного объекта, — рассказал он.

Михаил Мурашко оценил ход работ по строительству нового корпуса Кисловодской городской больницы. По его словам, принципиально важно, чтобы новый корпус Кисловодской городской больницы был запущен этим летом.
Практически все оборудование уже находится на объекте, отметил министр. На строительство медицинского учреждения выделено более 2,8 млрд рублей только из федерального бюджета.

— Крайне важный объект, мы ждем его сдачи строителями уже достаточно долго. Сейчас нужно выполнить финишные работы, и медицинские работники должны приступить к своим обязанностям, — сказал Михаил Мурашко.

Новый корпус представляет из себя комплексное трехэтажное здание. На первом этаже расположено приемное отделение нового типа: высокоуровневое диагностическое оборудование позволяет в кратчайшие сроки поставить диагноз и правильно маршрутизировать пациента.

— В этом году по поручению Президента реализуется новая программа по развитию скорой помощи и помощи пациентам с экстренными состояниями. И за период до 2030-го года будет построено 99 приемных отделений, которые будут работать по современным подходам по оказанию экстренной помощи, — поделился глава Минздрава России.

Отделение реанимации на втором этаже представлено 24 койками, в том числе для пациентов с кардиологическими и неврологическими заболеваниями. На третьем этаже здания размещены 10 операционных по технологии «чистые помещения» различного профиля, а также палата пробуждения.

Стимул развитию и самореализации

Михаил Мурашко ознакомился с работой Кисловодского медицинского колледжа Минздрава России. Он осмотрел учебные классы, проверил ход ремонтных работ, пообщался со студентами и преподавателями.

В настоящее время в колледже обучается свыше 800 студентов, из них около 200 — инвалиды по зрению из 47 регионов России.
В рамках направления студенты с инвалидностью по зрению получают образование по специальности «Медицинский массаж» и изучают следующие междисциплинарные курсы: классический массаж; спортивный массаж; рефлекторный массаж; традиционный китайский и точечный массаж; массаж в сочетании с постизометрической релаксацией мышц; массаж в педиатрической практике.

Такие специалисты ценятся, так как обладают углубленной сенсорной чувствительностью, а также повышенной тактильной чувствительностью, позволяющей им точнее диагностировать мышечное напряжение, зажимы и проблемные участки.
Все студенты уже с первого курса имеют возможность погрузиться в профессиональную среду благодаря практическому обучению на базе 20 медучреждений.

Поделиться

Поделиться

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»