В мире

НАТО форсирует выпуск подводных беспилотников

Альянс НАТО форсирует разработку и развёртывание нового поколения подводных беспилотников дальнего радиуса действия, получивших общее название GreyShark («Серая акула»). Как сообщает Newsweek, основной задачей этих дронов станет защита критически важной морской инфраструктуры и активная охота на российские подводные лодки.

Дроны, разработанные в двух версиях (Bravo и Foxtrot на водородных элементах), уже проходят испытания в Балтийском море и могут использоваться также для обнаружения мин и противолодочных операций.

Флагманская версия беспилотника Foxtrot GreyShark представляет собой высокоавтономный и мощный инструмент морской разведки. Аппарат оснащён 17 различными типами датчиков и способен работать под водой до 16 недель без вмешательства оператора. Ключевая особенность Foxtrot — его способность к самостоятельному принятию решений: дрон самостоятельно определяет, когда переключать задачу с мониторинга подводных кабелей на активную охоту за подводными лодками.

Необходимость быстрого развёртывания подводных «охотников» прямо связана с серией инцидентов в Балтийском регионе. В ответ на предполагаемые диверсии, включая повреждение и перерезание нескольких подводных кабелей передачи данных и крупной линии электропередачи, НАТО в январе заявила об усилении своего присутствия за счёт фрегатов и патрульных самолётов.

Поделиться

Поделиться

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»