Политика

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова оценила итоги переговоров России и Украины в Стамбуле

Мария Захарова. Фото: МИД РФ

Мария Захарова, директор департамента информации и печати МИД РФ, официальный представитель российского внешнеполитического ведомства в понедельник, 19 мая, заявила, что российская команда в переговорах по урегулированию украинского конфликта принципиально следует позиции, представленной президентом России Владимиром Путиным в июне 2024 года.

Дипломат, выступая в рамках Петербургского международного юридического форума, отметила, что позиция России была четко артикулирована главой российского государства Владимиром Путиным 14 июня 2024 года.

Захарова подчеркнула, что Россия системно, принципиально, логично действует в русле установок российского лидера.

Путин в июне прошлого года на встрече с руководством МИД РФ назвал условия для урегулирования ситуации на Украине, в том числе вывод украинских формирований из Донбасса и Новороссии и отказ Киева от вступления в НАТО.

Еще условие — в Украине должны быть в полной мере обеспечены права, свободы и интересы русскоязычных граждан. Россия также считает необходимым отменить все западные санкции против нее и установить внеблоковый и безъядерный статус Украины.

Поделиться

Поделиться

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»