Появился опасный детский челлендж «Исчезни на сутки»
Timothy-Eberly@unsplash
В соцсетях распространились сообщения об игре «Исчезни на сутки» – ребёнок уходит из дома и не даёт о себе знать 24 часа. После возвращения домой участники игры заявляют о своей «победе» и якобы получают призы, но ни одного достоверного подтверждения этому факту нет.
Несмотря на общественное беспокойство, представители Роскомнадзора и движения «ЛизаАлерт» заявляют, что не фиксируют роста числа пропавших детей или деструктивных публикаций в сети. По данным Роскомнадзора, в 2025 году не поступало официальных жалоб, связанных с этой игрой.
Эксперты указывают, что подобные «челленджи» могут стать первым этапом вербовки в деструктивные сообщества. Специалисты предупреждают, что группы с заданиями для детей быстро появляются и исчезают, а мошенники используют интерес к игре, чтобы выманивать персональные данные и контактную информацию родных. Также под «кураторов» могут маскироваться преступники, которые захотят получить выкуп за детей.
Чтобы защитить ребёнка, специалисты советуют родителям не запрещать, а регулярно разговаривать с детьми о рисках в интернете, укреплять доверие в семье и напоминать, что взрослые всегда готовы прийти на помощь.
Поделиться
Поделиться