Политолог: Турция вступила в этап, когда ей необходимо проявлять большую решимость в украинском урегулировании
Флаг Турции
Турецкий политолог, ведущий эксперт аналитической сети «Анкара–Москва» Энгин Озер заявил, что Турция вступила в этап, когда ей необходимо проявлять большую инициативу и решимость в урегулировании украинского конфликта.
Аналитик полагает, что Анкара обладает достаточным дипломатическим опытом и рычагами влияния, чтобы предложить свою инициативу.
В середине прошлой недели участник переговоров в Стамбуле замглавы МИД Украины Сергей Кислица сообщил о приостановке переговоров России и Украины. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова по поводу этого сказала, что Киев сорвал «последние обещания» по обменам, обменяв менее 30 процентов из 1200 человек, о которых договорились.
Москва и Киев провели в Стамбуле три раунда переговоров.
Озер заявил, что «Анкара традиционно охотно выступает посредником в конфликте», ранее участвовавшие в переговорах турецкие дипломаты хорошо знают процесс и позиции сторон, — сообщает РИА Новости.
По его словам, МИД Турции не спешит представить сторонам свой план прекращения огня или мирное соглашение.
Аналитик Озер подчеркнул, что Турции следует играть активизировать свою роль в прекращении конфликта на Украине, поскольку возможности для вклада в мирное урегулирование есть, и их необходимо задействовать безотлагательно.
Поделиться
Поделиться






