В Ялте взялись на ремонт подпорных стен, размытых в 2021 году
Есть нюанс – на пути строительной техники стоят восемь кипарисов с судьбой которых пока не определились.
Мэр курортного города сообщила, что власти Крыма из резервного фонда выделили 200 миллионов на восстановительные работы. Реконструкция, по словам Янины Павленко, предстоит масштабная – восстановить необходимо 250 метров подпорной стены. «В работе и перерасчетная ведомость зеленых насаждений – выясняем, возможно ли сохранить восемь кипарисов со стороны Пионерского парка, которые сейчас стоят на пути работ», — уточнила Павленко.
Находящиеся на пути электрические кабели подняты на восьмиметровую высоту, а для укрепления дна пробурят пять скважин глубиной тридцать метров.
Напомним, что в 2021 году после нескольких лет рекордной засухи на Ялту обрушилась лавина воды с гор, вызванная проливными дождями. Катастрофа была названа «потопом века» — потоки смывали людей и автомобили, разрушали дороги, вышедшие из берегов реки затапливали подвалы.
Поделиться
Поделиться