Политика

Посол Мирошник: ВСУ преднамеренно нанесли удар по военкорам Зуеву и Войткевичу

Фото: unsplash.com

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник заявил, что украинские военные преднамеренно нанесли удар по корреспондентам РИА Новости Ивану Зуеву и Юрию Войткевичу, выполнявшим редакционное задание в Запорожской области.

17 октября 2025 года Иван Зуев погиб, Юрий Войткевич был тяжело ранен.

«Мы считаем, что это преднамеренное преступление, которое было совершено украинскими боевиками», — указал Мирошник.
Дипломат особо обратил внимание на то, что Иван Зуев «был гражданским журналистом, а убийство гражданских лиц в соответствии с нормами международного гуманитарного права является военным преступлением».

Мирошник заявил, что это военное преступление лежит на совести украинского режима, украинских боевиков и тех, кто отдал этот приказ, и тех, кто выполнил этот преступный приказ.

Посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима пообещал, что российская сторона «соберет все данные, которые связаны с убийством Ивана Зуева, ранением Юрия Войткевича и обязательно передаст в международные структуры, для того чтобы была дана адекватная правовая оценка действиям киевского режима, — сообщает ТАСС.

Сын генерал-лейтенанта Аркадия Марзоева, командир взвода парашютно-десантного полка лейтенант Василий Марзоев погиб в ходе выполнения боевых задач в Запорожском направлении.

Поделиться

Поделиться

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»