Президент Ирана Масуд Пезешкиан издал указ о деноминации национальной валюты
Флаг Ирана
Президент Исламской Республики Иран Масуд Пезешкиан издал указ о деноминации валюты. Администрация иранского президента сообщил, что согласно конституции республики, Масуд Пезешкиан уведомил об указе Центральный банк Ирана.
Национальной валютой, как и прежде, в Иране останется риал. Предложения об установлении единицей нацвалюты «тумана» — неофициальной, но популярной в народе денежной единицы, — не получили поддержки, — сообщает РИА Новости.
Риал будет состоять из 100 керанов, более мелкой единицы, носящей историческое название национальной валюты, которая была в ходу в Иране в XIX — первой трети XX века.
Период постепенного перехода на утвержденную парламентом валюту займет три года. В этот период разрешено использование денежных знаков как старого, так и нового типа. Центробанк Ирана обязан начать переходный период в течение двух лет с момента, когда указанный законопроект станет обязательным к исполнению.
Поделиться
Поделиться






