Президент Санду назначила кандидатом на пост премьера гражданина Румынии Мунтяну
Президент Молдавии Майя Санду
Президент Молдавии Майя Санду назначила кандидатом на пост премьер-министра страны бизнесмена, живущего на Украине румынского гражданина, гражданина США Александра Мунтяну. Санда также имеет гражданство Румынии.
Президент Молдавии подписала соответствующий указ.
Лидер правящей партии «Действие и солидарность» (ПДС) Игорь Гросу до этого заявил, что партия предложит Санду выдвинуть проживающего на Украине бизнесмена Александра Мунтяну кандидатом на пост премьера. Гросу охарактеризовал кандидата в премьеры Молдавии как экономиста, преподавателя и предпринимателя, получившего образование в США и работавшего во Всемирном банке. Мунтяну лично рассказывал журналистам о наличии у него румынского и американского гражданств.
Партия социалистов (ПСРМ) после участия в консультациях с Санду заявила, что отказывается поддержать правительство Мунтяну. Партия коммунистов Молдавии заявила, что не примет участия в консультациях, поскольку президент проявила неуважение к конституции.
ТГ-канал «Sputnik Ближнее зарубежье» сообщил, что 61-летний Мунтяну имеет два магистерских диплома: по управлению экономической политикой — Университет Колумбия, по физике — Московский государственный университет. Многие годы он работал во Всемирном банке в Вашингтоне (там же, где и Санду).
Больше 20 лет прожил на Украине. ъ
Поделиться
Поделиться






