Общество

Россия и Китайская Народная Республика укрепляют сотрудничество в сфере здравоохранения

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко выступил на XXVI заседании Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Заседание прошло под сопредседательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой и Члена Государственного совета Китайской Народной Республики Шэнь Ицинь.

В ходе заседания Министр представил доклад о развитии сотрудничества России и КНР в сфере здравоохранения, а также принял участие в церемонии подписания Протокола 25-го заседания Подкомиссии России и КНР по сотрудничеству в области здравоохранения.

Укрепление международного сотрудничества в сфере здравоохранения по широкому кругу направлений

Прежде всего Михаил Мурашко отметил, что Подкомиссия России и КНР по сотрудничеству в области здравоохранения — основной диалоговый механизм Российской Федерации и Китая по вопросам здравоохранения. В этом году состоялось 25-е заседание Подкомиссии, в ходе которого стороны договорились углублять двустороннее сотрудничество в области здравоохранения с упором на развитие взаимодействия в сфере медицинской науки и инноваций, современных медицинских технологий и цифровой трансформации здравоохранения.

Стороны выразили готовность углублять сотрудничество в сфере профилактики и лечения инфекций, включая изучение перспектив совместных исследований.

В итоговом Протоколе 25-го заседания Подкомиссии России и КНР
по сотрудничеству в области здравоохранения также отфиксированы договорённости о наращивании взаимодействия в области онкологии
и ядерной медицины, об увеличении числа сотрудничающих организаций онкологического и радиологического профиля, о расширении кооперации
на новейшие методы лечения онкологических заболеваний.

Кроме того, Российская Федерация и Китай продолжат развивать кооперацию в сфере психиатрии, реализовывать совместные научно-исследовательские
и образовательные проекты в данной области.

Заинтересованность стран в развитии сотрудничества

— Ключевым компонентом взаимодействия России и Китайской Народной Республики в области здравоохранения является Подкомиссия России и Китайской Народной Республики. Данный механизм призван, в том числе, способствовать реализации дорожной карты гуманитарного сотрудничества России и КНР до 2030 года, — заявил он.

В дорожной карте гуманитарного сотрудничества России и КНР отражены следующие направления сотрудничества:

  • обеспечение безопасности лекарственных средств и медицинских изделий;
  • профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний (в том числе кооперация в сфере онкологии, применения радиофармпрепаратов и ядерной медицины);
  • охрана материнства и детства;
  • медицинское образование и наука;
  • наращивание потенциала реагирования на чрезвычайные ситуации;
  • обеспечение санитарно‑эпидемиологического благополучия населения.

По словам Михаила Мурашко, сотрудничество стран в сфере здравоохранения демонстрирует стабильное поступательное развитие и обоюдную заинтересованность сторон. За прошедший год сотрудничество расширилось за счет включения новых направлений, в том числе цифрового здравоохранения, дополнил он.

— В сентябре в рамках визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Китай, я имел возможность встретиться с моим коллегой, Председателем Государственного комитета по здравоохранению Китайской Народной Республики Лэй Хайчао, по итогам которого был подписан Меморандум о взаимопонимании между Минздравом России и Госкомздравом Китая о сотрудничестве в области цифровой трансформации здравоохранения, — поделился Михаил Мурашко.

Глава Минздрава России добавил, что Меморандум позволит внести весомый вклад в дело повышения качества оказания медицинской помощи и охраны здоровья граждан обоих государств.

— Меморандум позволит укрепить технологическую кооперацию. Также мы приступили к разработке дорожной карты его реализации, — дополнил он.

Взаимодействие в области медицинского образования и науки

Под эгидой Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов успешно реализуется взаимодействие в области образования, рассказал Министр.

— Ежегодно более 150 обучающихся проходят стажировки. За время существования Ассоциации проведено более 300 совместных научно-практических и образовательных мероприятий с участием студентов и врачей, — уточнил он.

В сфере научно‑образовательного взаимодействия России и Китая наблюдаются существенные достижения. В прошлом году количество обучающихся в подведомственных Минздраву России вузах граждан КНР превысило 1600 человек.

— В настоящее время реализуется 28 совместных российско‑китайских научно‑образовательных проектов, опубликовано 223 научные работы. В научно‑образовательных проектах Китая задействовано свыше 230 российских специалистов. Кроме того, 48 сотрудников учреждений Минздрава России приняли участие в краткосрочных стажировках на базе китайских университетов — продолжил Михаил Мурашко.

Продолжается реализация проекта российско-китайских летних школ, добавил он.

— В 2025 году организованы три летних школы — по хирургии, по межкультурной коммуникации и по использованию практических навыков в медицине, — рассказал он.

Фармотрасль, экспорт медицинских услуг и укрепление партнерства в области медицины катастроф

Сотрудничество в фармотрасли – исторически значимое направление неизменно, которое остается приоритетным, заявил Михаил Мурашко. Он также отметил, что на сегодняшний день в России зарегистрировано свыше 100 лекарственных препаратов из Китайской Народной Республики, более 600 фармацевтических субстанций из КНР, а также свыше 3,5 тыс. медицинских изделий.

— Между Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и Государственным управлением по контролю и регулированию лекарственных средств на регулярной и системной основе осуществляются информационные обмены, — подчеркнул Министр.

Продолжит развиваться и взаимодействие в области оказания медицинской помощи гражданам России и Китая.

—Наблюдается рост взаимного потока граждан, обращающихся за медицинской помощью: китайских пациентов — в российские медучреждения, российских граждан — в клиники Китая. Особой популярностью среди граждан КНР пользуется высокотехнологичная медицинская помощь в России, включая проведение сложных хирургических операций, — поделился Михаил Мурашко.

Также Министр подчеркнул важность дополнительного развития в области традиционной медицины и отметил, что в рамках визита запланирована специальная встреча по теме традиционной медицины.

— Мы хотели бы придать дополнительное развитие сотрудничеству в области традиционной медицины. Я знаю, что это направление в Китае является активно развивающимся, — сказал он.

Кроме того, настоящее время существенно возросла роль сотрудничества двух государств в сфере экстренной медицинской помощи, в том числе в области медицины катастроф.

— Высоко ценим взаимодействие с Китайской Народной Республикой в этом направлении, оно исторически показывает хорошие результаты. И 24−25 сентября в Москве прошли командно-штабные учения и научно-практическая конференция по медицине катастроф, — напомнил Министр.

В них впервые приняли участие сразу три учреждения Китая, специализирующихся на медицине катастроф — Народной больницы Пекинского университета, Инженерного института медицины катастроф и Шанхайской восточной больницы Университета Тунцзи, рассказал он.

— Достигнуто согласие об участии китайских коллег в предстоящем в мае 2026 года во Владивостоке российско-китайском тактико-специальном учении по медицине катастроф, — уточнил он.

Поделиться

Поделиться

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»