Общество

«Щёлково Агрохим» будет укреплять сотрудничество с Минсельхозом Алтайского края и Алтайским ГАУ

Салис Каракотов и Сергей Межин (крайний справа)

12-13 марта Алтайский край посетила делегация АО «Щёлково Агрохим» во главе с гендиректором компании Салисом Каракотовым. В ходе визита обсуждались вопросы укрепления связей по поставкам семян российских сортов и гибридов, а также тема сотрудничества в области подготовки кадров для АПК.

Программа визита делегации «Щёлково Агрохим» в Алтайский край была насыщенной. В первый день гендиректор компании, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов, коммерческий директор Реваз Кавтарадзе и глава Алтайского представительства Андрей Шестаков в сопровождении министра сельского хозяйства региона Сергея Межина встретились с ректором Алтайского государственного университета Владимиром Плешаковым. Для гостей провели ознакомительную экскурсию по университету, познакомили с работой «Лётной школы», где обучают операторов БПЛА, показали свои аудитории, почвенный музей им. Н. В. Орловского. Затем стороны обсудили перспективы развития семеноводства сортов и гибридов основных сельхозкультур. «Щёлково Агрохим» воспринимается сегодня не только как крупнейший в стране производитель СЗР, но и как селекционная компания. На протяжении ряда лет «Щёлково Агрохим» поставляет в регионы страны, в том числе в Алтайский край, семена зерновых, зернобобовых и масличных культур. Сегодня компания развивает собственную селекцию стратегически важных культур, таких как сахарная свёкла, подсолнечник и соя, а также озимая пшеница, горох, производит семена яровой пшеницы, гречихи, рапса.

Визит делегации «Щёлково Агрохим» в АГАУ, гостей встречает ректор университета Владимир Плешаков

В результате беседы между министром сельского хозяйства Алтайского края и руководством «Щёлково Агрохим» была достигнута договорённость о закладке демонстрационных посевов яровых культур на территории Сибирского агропарка (Павловский район Алтайского края). Увидеть делянки с отечественными сортами и гибридами, семена которых поставляет «Щёлково Агрохим», можно будет на Дне сибирского поля в конце июля.

Ещё один вопрос, который горячо обсуждали участники встречи в АГАУ, — подготовка кадров.

«В нашем регионе уже несколько десятилетий работает представительство «Щёлково Агрохим». Мы видим, как растёт и развивается компания, предлагая производственникам не только средства защиты и питания растений, семена сельхозкультур, но и комплексные технологии. Взаимодействие региона и компании имеет ещё более широкие перспективы. Совместно со специалистами компании мы обсудили возможность разработки образовательной программы по защите сельхозкультур для студентов-агрономов Алтайского ГАУ», — рассказал Сергей Межин.

Кроме того, руководитель «Щёлково Агрохим» выразил готовность создать в АГАУ брендированную аудиторию. Напомним, что уже несколько лет компания реализует проект «Бетарен Академия», который предполагает оформление учебных классов в фирменном стиле в ведущих аграрных вузах страны.

Визит делегации «Щёлково Агрохим» в Алтайском крае продолжился 13 марта. Для встречи с краевыми аграриями выбрали село Бочкари Целинного района. Градообразующим предприятием села является Бочкарёвский пивоваренный завод, одно из крупнейших пищевых перерабатывающих предприятий края. На территории также работает компания «БочкариАгро», производящая растениеводческую продукцию. Обе компании являются давними партнёрами Алтайского представительства «Щёлково Агрохим» и входят в число ведущих сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий края.

Спортивные объекты села Бочкари

Экскурсия по спортивным объектам

На семинар, посвящённый новинкам ассортимента СЗР и отечественным сортам и гибридам сельхозкультур, собралось около 100 руководителей и специалистов агропредприятий края. В день, предшествующий семинару, для участников организовали экскурсионную программу по селу Бочкари (осн. в 1825 г.). Это во многом образцовое село, пример того, как должны развиваться населённые пункты в сельской местности. Так, с 2014 года село участвует в программе комплексного развития сельских территорий. Здесь возводят благоустроенные, современные дома для сотрудников завода агропредприятия, а также для работников социальной сферы. Бочкари славятся своими спортивными командами по волейболу, лыжам, плаванию, лёгкой атлетике, боксу. В Бочкарях построены спортцентр и СПА-комплекс с бассейном, где проводятся тренировки. В селе действует крытая ледовая арена, местные хоккейные команды не раз побеждали на соревнованиях различного уровня.

Также гостям показали конеферму племрепродуктора «БочкариАгро» по разведению лошадей орловской рысистой породы и познакомили с современным производством напитков на Бочкарёвском пивоваренном заводе. «Так должно жить сегодня каждое село! Даже пожелать нечего, остаётся только завидовать!» — отозвался об увиденном Салис Каракотов, для которого индивидуальную экскурсию провели гендиректор Бочкарёвского пивоваренного завода Вадим Смагин и руководитель ООО «БочкариАгро» Алексей Жуй. Надо отметить, что развитие села Бочкари происходит именно по инициативе этих руководителей, которые преданы своей малой родине и людям, работающим на родной земле.

Выступление Салиса Каракотова, в президиуме Сергей Межин и Вадим Смагин

Про необходимость верить в собственные силы и доверять наработкам российских учёных в области защиты растений и селекции сельхозкультур говорил на семинаре и Салис Каракотов. Гендиректор «Щёлково Агрохим» представил аудитории доклад, посвящённый новинкам ассортимента средств защиты и листового питания растений, а также сортам и гибридам российской селекции. Докладчик обратил внимание аудитории на инновационные формуляции препаратов, которые помогают достигать наилучших результатов при возделывании сельхозкультур. Салис Каракотов рассказал о том, как работают протравители в формуляции суспомикроэмульсии на примере ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ. Он также подчеркнул преимущества эффекта гербицидов в формуляции масляной дисперсии (в их числе ФОРТИССИМО, МД), фунгицидов в формуляции микроэмульсии. Спикер анонсировал новинки ассортимента, регистрация которых ожидается в апреле 2025 года. Это системный гербицид ГЛОК, ВДГ против двудольных на зерновых и фунгицид для широкого спектра культур ДЭЙЗИ, СЭ. Говоря о защите рапса, гендиректор «Щёлково Агрохим» обратил внимание на малотоксичные для опылителей МЕДОУЗ, МД и АПЕКС, МКЭ и упомянул новый инсектицид 3-го класса опасности для пчёл – ПОРФИР, КС, который также будет зарегистрирован на ряде культур в апреле 2025 года. Салис Каракотов напомнил, что лучшие результаты достигаются, когда аграрии используют семена от проверенных производителей и технологию защиты, рекомендованную экспертами. Он посоветовал участникам семинара обратить внимание на сорта яровой пшеницы Дарья и Сударыня, сои СамЕЦ, Бинго, Черемшанка, гибриды подсолнечника Кречет, Арэв, сорт рапса Форпост КЛ и другие.

Салис Каракотов общается с журналистами

Поговорили на семинаре и о необходимости усиления экологического направления в защите растений. В частности речь шла о препаратах ассортимента «Щёлково Агрохим» на основе бактерий. В их числе уже известные БИОКОМПОЗИТ-ДЕСТРУКТ и БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ, а также новинка АЗАФОК, получивший патент. Это микробиологический препарат, который может применяться на различных этапах возделывания сельхозкультур, начиная от протравливания. Благодаря консорциуму бактерий АЗАФОК помогает переводить азот, калий и фосфор в доступные растению формы, что положительно влияет на количество и качество урожая.

Вопросы из зала

Выступление Салиса Каракотова вызвало живой интерес собравшихся. Более получаса спикер отвечал на вопросы аудитории. Аграриев интересовали экологические тенденции в защите растений, возможности применения БПЛА для обработки посевов, тонкости работы инокулянтов на сое. Также участники семинара задали вопрос относительно демонстрационных полигонов с отечественными сортами и гибридами от «Щёлково Агрохим», которые можно было бы увидеть непосредственно на алтайских полях.

Салис Каракотов пообещал: делянки с ассортиментом российских сортов и гибридов будут заложены на территории Сибирского агропарка. Увидеть демопосевы можно будет на Дне сибирского поля, который пройдёт в конце июля 2025 года в Павловском районе Алтайского края. «Это часть нашей совместной работы по расширению сотрудничества с Министерством сельского хозяйства Алтайского края», — подчеркнул Салис Каракотов.

Поделиться

Поделиться

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»