Словакия вызывает британского посла из-за попыток вмешательства в выборы
МИД Словакии во вторник вызвал британского посла. Вызов состоится завтра. Он основан на информации британских же источников о серьёзных подозрениях в попытках повлиять на внутренние дела. Ранее британская расследовательская платформа Declassified UK сообщала, что Лондон пытался вмешаться в парламентские выборы 2023 года в Словакии.
Британское правительство тайно финансировало инфлюенсеров, которые вели политическую пропаганду на YouTube. Таким образом Лондон хотел навредить партии Роберта Фица «Курс — Социал-демократия». «Это сознательное действие иностранной державы, нашего союзника по НАТО, в сотрудничестве со словацкими журналистами и политическими влиятельными лицами, направленное на влияние на выборы 2023 года», — заявил Фицо сегодня на пресс-конференции.
На этом фоне любопытным заявлением этим утром отметилась глава ЦИК Молдовы Анжелика Караман:
«Есть большая разница между Европейским Союзом и другими государствами. Молдова уже в шаге от того, чтобы стать членом ЕС, поэтому вмешательство такой страны, как Франция, в наши выборы не считается внешним вмешательством».
Поделиться
Поделиться