Смирнову и Дедову предъявлены обвинения в хищении миллиарда рублей, выделенных на укрепления
Фото: unsplash.com
Официальный представитель МВД России Ирина Волк в среду, 16 апреля, сообщила, что бывший губернатор граничащей с Украиной Курской области Алексей Смирнов и его заместитель Алексей Дедов задержаны по делу о хищении средств, выделенных на строительство приграничных фортификаций.
В Telegram-канале ведомства указано, что Смирнов и Дедов задержаны в рамках расследования уголовного дела по факту хищения бюджетных средств в сумме свыше одного миллиарда рублей.
Эти денежные средства были выделены АО «Корпорация развития Курской области» для возведения фортификационных сооружений на границе области с Украиной.
Смирнов и Дедов были задержаны 15 апреля и доставлены в Москву. Им предъявлены обвинение в мошенничестве, совершенном в составе организованной группы с использованием служебного положения.
Следователи намерены обратиться в суд и ходатайствовать об аресте экс-чиновников.
Врио главы Курской области Александр Хинштейн рассказал, что руководство области не намерено ничего скрывать, находится в полном контакте с правоохранителями, — сообщает ТАСС.
«Рассчитываем на то, что истина будет установлена, регион будет развиваться», — сказал Хинштейн.
Источники РБК сообщили что экс-губернатор был задержан в Москве 15 апреля, Дедов в тот же день — в Курске. По последним данным, Мещанский суд в Москве арестовал Алексея Смирнова. В телеграм-канале столичных судов общей юрисдикции сообщается, что его отправили в СИЗО на два месяца.
Смирнов проходит по ч. 4 ст. 159 УК. Ему грозит наказание до 10 лет лишения свободы.
Поделиться
Поделиться