Стивен Сигал станет специальным гостем фестиваля SandlerFest, объединяющего все направления рок-музыки
Международный фестиваль прогрессивной музыки SandlerFest состоится на ВДНХ с 30 по 31 августа 2025 года и развернется на шести площадках. Пять из них — «Рок-панорама», «Орион», «Акустика», «New Generation» и зона мастер-классов — будут открыты для свободного посещения всех желающих, приглашая поклонников музыки окунуться в атмосферу творчества и вдохновения.
По словам идейного вдохновителя и основателя фестиваля Игоря Сандлера, за два дня на ВДНХ можно будет услышать прогрессивную музыку во всех её проявлениях и направлениях: от джаза, арт-рока, симфо- и блюзовых композиций до хард-рока, классического рока, фьюжн, глэм- и гранж-стилей. Не обойдется и без готики, фанка, регги, инди, кантри, фолк, этно, прогрессив, психоделики и металла — всё это в рамках одного большого музыкального праздника под названием SandlerFest.
30 августа специальным гостем фестиваля станет знаменитый актёр, продюсер, режиссер, уникальный исполнитель блюз-рока и большой ценитель русской культуры — Стивен Сигал. «Стивен Сигал — легендарный актёр, который был любимым учеником самого BB King’a, он мастерски поёт и исполняет блюзы. Безусловно, наш фестиваль станет одним из лучших в стране фестивалей-трибьютов: вы окунётесь в атмосферу великих мировых групп — The Beatles, The Rolling Stones, Pink Floyd, AC/DC, Deep Purple, Rainbow, Linkin Park, Scorpions, Metallica и многих других. А также будет уникальный шанс услышать Шерил «Pepsii» Райли и трио Interplay (музыканты из США, Англии и России), которое создаёт музыку на стыке джаз-рока, фанка, World music и соул — динамичную, изобретательную, с идеальной структурной целостностью. Всё это будет сопровождаться суперсовременными продакшн-экранами, светом и звуком мирового уровня», — говорит Игорь Сандлер.
Помимо основного состава участников, объявленного организаторами, на конкурс было подано рекордное количество заявок — 336. «В этом году у нас настоящий рекорд», — отметил Игорь Сандлер. — «Не только по количеству, но и по качеству. Столько талантливых групп, сольных исполнителей, разнообразных жанров, искренности и энергии — всё это делает предстоящий отбор одним из самых сильных за всю историю SandlerFest. Победители конкурса, за которых проголосуют не только жюри, но и пользователи социальной сети ВКонтакте, получат уникальную возможность выступить на главной сцене Зеленого театра ВДНХ. Наш фестиваль — единственный в России, который поддерживает все направления прогрессивной музыки».
Впервые в рамках фестиваля приглашены группы, которые первыми стали играть рок-музыку в СССР. Это уникальная возможность погрузиться в те далекие времена, начиная с начала 1960-х годов, и даже пообщаться с живыми легендами на их мастер-классах. В рамках мероприятия представлены такие знаменитые коллективы, как «Сокол», «Скифы», «Атланты», «Славяне», «Тролли», «Оловянные солдатики», а также группы, существовавшие в последующие десятилетия — «ГрАссМейстер», «Альфа», «Мистер Твистер», «Квадро», Игорь Куприянов, «Удачное приобретение», «Рубиновая атака» и многие другие. Не менее впечатляюще — участие музыкантов из США, Кубы, Ирландии, Франции, Англии, Ямайки, Израиля, Аргентины, Мадагаскара, Уганды, Сербии, Чили, Японии, Греции, Армении, Грузии и Узбекистана. В рамках фестиваля выступят около 150 групп и сольных исполнителей со всего мира — как молодых и амбициозных начинающих артистов, так и мэтров с богатой историей.
Отдельная сцена будет посвящена гитарной музыке — «Первому фестивалю гитарной музыки», который проходит шестой сезон. Особое место в программе занимает проект, реализуемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и посвящённый русской классике: произведения Чайковского, Глинки, Рахманинова, Римского-Корсакова и Шостаковича прозвучат в исполнении солистов Большого театра и симфонического оркестра в совершенно новых аранжировках. Эти шедевры будут сыграны и спеты в современных жанрах, что придаст им новую жизнь и актуальность. По словам Игоря Сандлера, талантливое переосмысление классических произведений в различных стилях — это отличная возможность привлечь молодую аудиторию, пропагандировать образцы великой русской музыкальной культуры и сохранять культурный код России. Такой подход помогает продолжать традиции великих композиторов и сохранять богатое наследие отечественной музыкальной истории.
Вся подробная информация о фестивале на сайте.
Поделиться
Поделиться