Общество

Тюменской сельскохозяйственной науке – 60

Круглую дату в НИИСХ Северного Зауралья отпраздновали 23 июля в посёлке Московский. С 60-летием коллектив института поздравила компания «Щёлково Агрохим».

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья – филиал Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН (НИИСХ СЗ – филиал ТюмНЦ СО РАН) создан на базе областной опытной сельскохозяйственной станции в 1965 году. Юбилей института – это и 60-летие тюменской сельскохозяйственной науки – отметили в поздравлениях официальные лица.  Учреждение ведёт фундаментальные и прикладные исследования: разрабатывает и внедряет инновационные технологии  в растениеводстве, кормопроизводстве, животноводстве; совершенствует приёмы земледелия с учётом почвенно-климатических зон; создаёт сорта сельхозкультур и осуществляет первичное семеноводство по 10 различным культурам.

За годы работы институт создал около сотни сортов и разработал десятки технологий, которые широко применяются аграриями Тюменской области.  

 

Директор департамента АПК Владимир Чейметов отметил вклад тюменских учёных в развитие отечественной селекции и семеноводства

Долгие годы НИИСХ Северного Зауралья является партнёром Тюменского представительства «Щёлково Агрохим». Вместе со специалистами института отрабатываются оптимальные схемы защиты и питания основных сельхозкультур области, включая семенные посевы.

Со знаменательной датой сотрудников научного центра поздравил замглавы Тюменского представительства Роман Линьков. Он поблагодарил представителей института за годы плодотворного сотрудничества и пожелал коллегам дальнейших прорывных открытий и устойчивого развития. Вместе с и.о. директора НИИСХ СЗ Алексеем Ярославцевым Роман Линьков  выступил для гостей на экскурсии по демонстрационным делянкам центра, где были представлены десятки сортов зерновых, зернобобовых культур, а также сорт рапса Форпост КЛ.

 

Роман Линьков и Алексей Ярославцев

На яровой пшенице, ячмене, овсе, горохе и рапсе Роман Линьков прокомментировал схемы защиты и листового питания культур на основе препаратов «Щёлково Агрохим». Так, в схему защиты рапса Форпост КЛ, устойчивого к имидазолинонам, вошёл гербицид на основе имазамокса ИЛИОН, МД. В фазу начала цветения делянку обработали недавно зарегистрированным на яровом и озимом рапсе фунгицидом ДЕЙЗИ, СЭ.   Трёхкомпонентный препарат защищает культуру от альтернариоза, мучнистой росы, фомоза, склеротиниоза. Напомним, что именно рапс является сегодня для аграриев Тюменской области одной из самых маржинальных культур. Поэтому его защите земледельцы уделяют особое внимание. Сорт Форпост КЛ хорошо зарекомендовал себя в условиях Зауралья – он обеспечивает урожайность и масличность на уровне иностранных гибридов.

Завершились полевые экскурсии дружеским пикником на свежем воздухе.  

Поделиться

Поделиться

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»