В России через пять лет появится лекарство от старости
Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия».
По ее словам, разработки ведутся в рамках национального проекта «Новые технологии сбережения здоровья», на реализацию которого планируется потратить 2 трлн рублей.
К концу проекта наши ученые предполагают получить и внедрить лекарственные препараты, восстанавливающие стареющие клетки и их функции, — сказала Голикова.
Она добавила, что в 2026–2027 годах должны быть разработаны «панели и тест-системы для определения биологического возраста и процессов старения органов и тканей».
Также в начале 2026 года ожидается регистрация первого отечественного прибора для коррекции когнитивных и сенсорных расстройств.
То что деньги потратят, в это верится на 100 %!
Поделиться
Поделиться