Политика

В Виннице произошли столкновения жителей с вояками ТЦК вблизи стадиона с мобилизованными

Скриншот из видеосюжета с мест событий

Представители Винницкого территориального центра комплектования (областной военкомат или ТЦК по-новому) признали столкновения местных гражданских с силовиками. Люди пытались проникнуть на территорию стадиона «Локомотив», куда согнали около 100 мужчин для мобилизации.

Официально в ТЦК заявили, что на стадион доставили группу военнообязанных «для прохождения медицинских осмотров и других процедур».

Хотя местные СМИ и ресурсы сообщили, что в ночь на 2 августа в Виннице женщины буквально брали штурмом стадион, куда сотрудники военкомата свезли со всей области около 100 мужчин для мобилизационных мероприятий. Даже комендантский час не остановил участников протестов, поздней ночью там продолжался протест против ТЦК.

Украинские вояки-рекрутеры заявляют, что гражданские лица вели себя агрессивно. «Зафиксированы попытки незаконного проникновения на территорию временного пункта сбора, повреждение имущества и нарушение общественного порядка», — цитирует заявление ТЦК издание «СТРАНА.ua».

Есть видеосюжет с мест, где показан очевидный результат демократии Зеленского и его держиморд, которые задули газом беременную женщину.

Далее приводим хронологию событий: 

1. Проведение мобилизации: 

   — Рекруты ТЦК организовали сбор мобилизованных на стадионе 

   — Процедуры проводились в закрытом режиме 

2. Родные и сочувствующие устроили массовый протест: 

   — Возмущённые жители собрались у стадиона 

   — Группе протестующих удалось выбить ворота и проникнуть на территорию 

3. Реакция правоохранителей: 

   — На место прибыло 11 полицейских экипажей 

   — Силовики поспешили взять ситуацию под контроль 

Итак, только усилиями нацполиции, по словам ТЦК, удалось погасить протесты. Наш источник в кулуарах ОП рассказал, что администрация дала указание полиции купировать всех активных протестующих в Виннице против мобилизации. На Банковой понимают опасный тренд с протестами и хотят канализировать трек, чтобы ситуации не стали массовыми по всей стране. А мы помним, что силовикам даны беспрецедентные полномочия на разгон акций протеста.

Особенности ситуации в том: 

— Протестующие требуют прекратить «закрытые» мобилизационные процедуры; 

— По предварительным данным, среди мобилизованных есть лица с медицинскими противопоказаниями; 

— В соцсетях появляются призывы к массовым акциям протеста.

И хотя вчерашний ночной «Винницкий бунт» в итоге разогнали, но он в очередной раз показал, что:

1. Полиция — это обслуга власти. Антирейтинг полиции достигает 90%, только у ТЦК больше. Для людей в тыловых погонах теперь у общества есть лишь матерные обороты.

2. Для силовиков на «незалежной» есть правильные и неправильные митинги.

3. Ненависть в обществе нарастает. Сдерживать удается только репрессиями.

4. Рейтинг Зеленского болтается возле отрицательных позиций.

5. Временщики творят лишь то, что хотят. Самоорганизация и объединение могут спасти общество от тотальной зачистки по одиночке.

6. Вчерашний разгон курировался полностью офисом президента, который отдал приказ на жесткую зачистку.

Вывод: Винницкий бунт станет или катализатором протестов по всей стране, или наоборот приведёт к окончательному трусливому молчанию народа, который постепенно власть зачистит.

Для громких заявлений майданного времени, когда все скакуасы кричали, что свергнут любого сатрапа, как только он «начнёт вредить Украине», картина гротескная. Вчерашний винницкий протест резко контрастирует с толерантным и понимающим отношением силовиков и чиновников к недавним митингам против «реформ НАБУ и САП». Этот момент лишний раз доказывает, что на Украине нет никакой демократии, поскольку выступать против власти народ может лишь с позволения Запада и за интересы Запада. Все остальные выступления жесточайшим образом подавляются в зародыше.

Местная полиция заявила, что в Виннице на участников протеста против беспредела ТЦК возле импровизированного «сборного пункта» в виде стадиона возбудили уголовное дело. Известно, что к настоящему моменту по этому делу уже задержаны 5 мужчин от 21 до 33 лет. Никто из депутатов Рады или грантоедов не отреагировал на протесты украинцев, а ряд СМИ просто не заметили ситуации. А зачем соваться в столь неблагодарное дело, ещё от корыта отлучат.

Как было бы хорошо, если б на заре подлома «самостийной» Украины, её трепетные патриоты точно так же выходили бы протестовать против кровавой агрессии своих ВСУ в Донбассе, против отправки родичей дорогеньких для убийства русских республик Донецкого кряжа. А то ведь понадобилось 11 лет нападок вояк ВСУ на ЛДНР, далее СВО с активизацией военных действий и бесконечный поток гробов с «пересичными», чтоб население Руины поняло: откуда дует смертельная опасность.

Дорогие друзья! Откройте для себя телеграм-канал «Социальная сфера РФ»!

Подписывайтесь и каждый день получайте самую свежую и актуальную информацию о политике, экономике, назначении пенсий, пособий, детских выплат, а также многое другое.

С нами вы всегда будете в курсе самых интересных российских новостей. Подписывайтесь на telegram-канал «Социальная сфера РФ», и вы не пропустите ничего важного.

Поделиться

Поделиться

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»