Венгрия и Словакия призвали Еврокомиссию заставить Украину прекратить удары по «Дружбе»
Фото: unsplash.com
Министры иностранных дел Венгрии и Словакии Петер Сийярто и Юрай Бланар 22 августа 2025 года призвали Еврокомиссию заставить киевский режим прекратить удары по нефтепроводу «Дружба», по которому нефть поступает из России в Европу.
Руководители двух дипломатических ведомств направили в Брюссель письмо в связи с очередным нападением украинских сил на инфраструктуру нефтепровода на территории России.
Петер Сийярто и Юрай Бланар указали, что без «Дружбы» безопасное снабжение Венгрии и Словакии нефтью невозможно.
По их данным, в результате нового удара ВСУ по инфраструктуре «Дружбы», произошедшего в ночь на 22 августа, поставки нефти в Венгрию и Словакию из России могут быть приостановлены минимум на пять дней. Сийярто и Бланар призвали Еврокомиссию принять меры против Украины, чтобы заставить ее прекратить нападения на нефтепровод, — передает Reuters.
Юрай Бланар подчеркнул, что угроза энергетической безопасности Словакии неприемлема.
Поделиться
Поделиться