Общество

Вопрос «Ну, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы… Кто хочет сегодня поработать?» в России пока не прозвучит

Идея возродить налог на тунеядство не оставляет умы некоторых экономистов и политиков. По их мнению, возвращение к такому советскому опыту позволит увеличить ВВП на 5-7% уже через год, после введения ответственности за тунеядство. Однако это стремление не поддерживают ни в Государственной Думе, ни в обществе в целом.

Против введения налога на тунеядство выступает более половины россиян. Треть — поддерживает эту идею, а остальные сомневаются, ни примыкая ни к одной из сторон. В российском Парламенте так же негативно относятся к возрождению наказания для тех, кто не хочет работать. Причины этому могут быть различны. Но в любом случае никакого налога на тунеядство быть не должно. Так высказываются некоторые парламентарии.

К примеру, глава комитета Госдумы по социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что «инициативы, подобные введению налога на тунеядство, неприемлемы в России. Поскольку негативно воспринимаются в обществе».

«Я отрицательно отношусь к возвращению налога на тунеядство и знаю, что людьми негативно воспринимаются любые дополнительные налоги. Считаю, что вообще нет смысла обсуждать и злить людей. Что такое налог на тунеядство? У этого термина есть определенный негативный шлейф. У нас многие люди сегодня хотят, готовы работать даже с учетом потребностей рынка труда. Они не могут найти работу. Они что, тунеядцы? Или они не могут официально устроиться, работают у работодателя неофициально, потому что другого выхода просто нет. У нас в РФ сегодня уникальная ситуация на рынке труда — крайне низкая безработица. А если вводить налог на тунеядство в отношении лиц, которые ведут асоциальный образ жизни, то где вы с них будете брать средства, какие налоги они будут платить? Живут там бродяги на свалках, на вокзалах, как с них брать налоги?», — высказался Нилов.

Депутат ГД Светлана Бессараб вообще назвала «налог на тунеядство» пережитком прошлого.

«Человек может распоряжаться своим временем по своему усмотрению. Не хочет работать — нужно учитывать, что пособие выплачивается далеко не во всех случаях. Если нулевой доход сопряжен не с уважительной причиной, то тогда от государства пособия ожидать не следует. Вместе с тем, и наказания за тунеядство ожидать не следует. Это дело каждого — трудиться, зарабатывать деньги или сидеть дома, ничего не делать и решать для себя вопросы, как обеспечить свое существование. В советское время ходили комиссии, смотрели по залам кинотеатров, по паркам, чтобы люди просто так бесцельно не прогуливались в будние дни, и чтобы не допускать так называемого тунеядства. Я думаю, что мы уже пережили это. С учетом того, что у нас произошли структурные изменения государственного строя, сейчас переживать по поводу введения так называемых налогов на тунеядство или каких-то штрафов за отсутствие работы не приходится», — говорит Бессараб.

Кто же «на другой стороне»? Кто предлагает и подпитывает идею «нового-старого» налога?

Впервые заговорили о желательности обложить оброком тех. кто не работает, заговорили в 2016 году. Обосновывали это желание тем, что неработающие граждане пользуются всеми возможностями созданной государством социальной инфраструктуры, поэтому обязаны платить за это по отдельной схеме в силу отсутствия перечислений из заработной платы. А еще намерение ввести налог на тунеядство связывают с желанием государства выявить граждан, которые работают неофициально, вследствие чего их работодатели не производят обязательных перечислений государству (а именно отчисления в налоговую службу и Пенсионный фонд). Такое положение дел, по мнению сторонников подобной инициативы, провоцирует наличие серьезного дефицита социальных отчислений.

Ещё один аргумент, который приводился для обоснования возрождения понятия «тунеядец» и введения налога для такой категории граждан — нехватка рабочих рук. Дескать, если над человеком нависнет необходимость платить налог на тунеядство, то он побежит устраиваться на работу и таким образом во многом можно будет решить проблемы с трудовыми ресурсами.
По мнению профессора Финансового университета при правительстве, эти группы граждан не платят НДФЛ, из которого финансируются школы, детские сады, библиотеки и другие социальные учреждения. А взносы в ОМС за них делает региональный бюджет — за счет налогов, уплачиваемых работающими гражданами.

В конце 2023 года в СМИ появилась информация о том, что в Госдуму вроде как в скорости будет внесен законопроект «Об усилении борьбы с лицами (бездельниками, тунеядцами, паразитами), уклоняющимися от общественно полезного труда и ведущими паразитический образ существования», который будет рассмотрен нижней палатой парламента в начале 2024 года. Так же была озвучена инициатива Всероссийского профсоюза «Труженик» о привлечении граждан, не работающих без уважительной причины, к административной и уголовной ответственности.

«Последние 30 лет западная пропаганда развращала россиян, внушая им, что можно не работать. Целью наших врагов был подрыв экономики России, поэтому мы обязаны принять срочные меры», — заявлял заместитель председателя «Труженика» по идеологии и воспитательной работы.

И вроде, по сообщениям в некоторых СМИ, эту инициативу поддержал Комитет Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

В том же году в «Вестях» появилась информация о том, что якобы Минцифры уже приступило к созданию Федерального реестра тунеядцев и в него включат всех совершеннолетних граждан, нетрудоустроенных официально больше четырёх месяцев подряд.
В 2025 году с предложением обложить налогом тех, кто не работает официально обращался профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Это он предложил для граждан, не занятых официально, но получающих доходы в теневом секторе, а также для так называемых «профессиональных бездельников», ввести фиксированные платежи — НДФЛ и взнос в фонд обязательного медицинского страхования. По мнению Сафонова, под понятием «профессиональных бездельников» должны подразумеваться взрослые трудоспособные граждане, которые сознательно не участвуют в рынке труда и живут на обеспечении других членов семьи. Как правило, это случаи, когда, например, отец зарабатывает достаточно, а совершеннолетние дети не работают и не вносят вклад в формирование бюджета. То же касается и домохозяек. По подсчетам профессора, таковых в России 663 тысячи человек.

Весной новостные ленты стали массово приводить слова вице-премьера Ольги Голодец о том, что вопрос о возможном введении в следующем году налога на тунеядство обсуждается на уровне Совета Федерации. Однако точной информации о том, будет ли налог на тунеядство и в какие сроки, в настоящее время нет. Законопроект по данному вопросу не разработан.

Поделиться

Поделиться

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»