«Всё хорошо, прекрасная Маркиза»? Россияне все больше погрязают в долгах
Любят у нас твердить о стремительном взлете экономики, требующем «тормозов», о неудержимом росте доходов граждан, призывая «приструнить зарплаты», и о скорой победе над инфляцией. Но, увы, жизнь, как назло, не желает плясать под эту бравурную дудку, кричащую «всё пучком, шеф!». Как говорится, «гладко было на бумаге, да забыли про овраги». В отчетах все выглядит красиво и убедительно, но жизнь, увы, гораздо прозаичнее.
И ведь что самое обидное, все эти цифры и графики, которыми нас пичкают, они вроде бы и правдивые. Но только показывают одну сторону медали. А другая сторона — это закредитованные семьи, которые живут от зарплаты до зарплаты, боясь потерять работу и оказаться на улице. По данным на 1 января 2025 года, задолженность по ипотечному жилищному кредитованию (ИЖК) в России составила 20,1 трлн рублей.
Недавно протрубили о рекордном взлете доходов россиян, аж на 18% по сравнению с прошлым годом! Спасибо, мол, росту зарплат, процентам по вкладам, индексации пенсий и пособий. Но как быть с тем, что эксперты в один голос твердят о пустых карманах российских семей, где львиная доля доходов уходит на погашение долгов и ежемесячных платежей? Вспомним хотя бы взлетевшие цены на ЖКХ, электроэнергию и газ. А долги по кредитам продолжают расти, как снежный ком. Просрочка по банковским займам достигла астрономической суммы в 1,5 триллиона рублей — рекорд за последние шесть лет! Центробанк бьет тревогу: к маю объем проблемных долгов вырос на 400 миллиардов рублей, достигнув 5,7% от всего розничного портфеля. И хотя проблемные долги почти полностью покрыты резервами, это создает серьезные трещины в системе, грозящие обернуться банковским кризисом.
А ведь пока не будет реального снижения цен и роста реальных доходов, а не только на бумаге, ситуация не изменится. И люди будут продолжать барахтаться в этой долговой яме, мечтая о том, чтобы хоть раз в жизни почувствовать себя финансово свободными. И вот сидишь и думаешь, кому верить? Телевизору, который рассказывает про светлое настоящее? Или собственному кошельку, который с каждым днем становится все легче?
Доходы граждан утекают сквозь пальцы: дорожает транспорт, бензин, растут тарифы ЖКХ и налоги. Люди тратят на жизнь гораздо больше, чем раньше. В результате у них снижаются располагаемые доходы, возникают экстренные ситуации, вынуждающие брать кредиты. Но обслуживать эти кредиты становится непосильной ношей. Ситуацию усугубляет высокая инфляция, снижающая платежеспособность должников. Причина — рост расходов на самые необходимые вещи. Если раньше часть доходов шла на погашение кредита, часть — на питание, а часть — на другие нужды, то сегодня этой суммы уже не хватает. Сначала отказываются от отпусков, от предметов роскоши. Гражданам не хватает средств на самое необходимое — на детей, продукты, коммуналку. В результате оплата кредитного долга уходит на последний план, и на их погашение не всегда находятся деньги. Большая часть семей ощущает острую нехватку денег.
И что делать? Как вырваться из этого замкнутого круга? Советуют экономить, искать подработку, отказываться от лишнего. Но когда у тебя и так каждая копейка на счету, то экономить уже не на чем. И подработка не всегда спасает, особенно если у тебя семья и дети.
А нам тут про «всё хорошо, прекрасная Маркиза!» …
Поделиться
Поделиться