Выставку к 80-летию Парадов Победы представят в Музее Победы
19 июня в Музее Победы откроется выставка «Парады Победы». Экспозиция приурочена к 80-летию четырех парадов Победы, которые прошли в Москве, Берлине, Харбине.
«24 июня 1945 года в Москве на Красной площади прошел первый Парад Победы в честь разгрома фашистской Германии. Он стал ярким событием, завершившим Великую Отечественную войну. Но, помимо этого, в 1945 году были проведены ещё три Парада Победы – два в Берлине 4 мая и 7 сентября, а также Парад Победы над Японией в китайском городе Харбин 16 сентября», — рассказали в Музее Победы.
В выставку войдет более 100 предметов из фондов Музея Победы, а также из филиала «Музей Г.К. Жукова» и Национального музея Республики Татарстан. Среди них — военная форма и амуниция, холодное оружие, картины и скульптуры, документы и фотографии. Посетители увидят копию Знамени Победы, элементы парадной формы командующего парадом в Москве маршала Константина Рокоссовского и генерал-майора Леонида Полосухина, сабли генерал-полковника Михаила Константинова и генерала армии Афанасия Белобородова, принимавшего парад в Харбине. В витринах покажут служебный пропуск для входа на Красную площадь в день Парада войск Красной армии 24 июня 1945 года, пригласительный билет на прием в честь участников Парада Победы в Большой Кремлевский дворец и программу концерта в Кремле.
О ходе парадов и их подготовке расскажут многочисленные фотографии. Среди снимков, представленных на выставке, в том числе работы известных фотокорреспондентов Евгения Халдея, Бориса Вдовенко, Виктора Темина. На кадрах запечатлены марш Красной армии у развалин Рейхстага, гвардейские минометы «Катюша» на Параде Победы над Японией, советские войны, бросающие немецко-фашистские знамёна к подножию Мавзолея В.И. Ленина. Гости музея на Поклонной горе посмотрят, как проводилась репетиция шествия сводного полка 2-го Украинского фронта в Чехословакии и подготовка к параду женщин-летчиц на аэродроме в поселке Монино. На выставке также будут представлены групповые снимки участников маршей — летчиков, моряков, разведчиков и др.
Дополнят выставку живописные работы, на которых изображены события легендарных парадов и их участники. Картины написаны Евгением Гаврилкевичем, Николаем Бедненко, Евгением Антоновым и другими художниками.
Выставка будет работать до 15 августа. Возрастная категория 6+.
Поделиться
Поделиться