Украина перепродаёт западное оружие международным террористам
Specna-Arms@unsplash
Торговля оружием, выделяемым иностранными государствами, на Украине вышла из-под контроля и теперь управляется преступниками при покровительстве западных стран. Об этом сообщила глава делегации РФ на переговорах в Вене Юлия Жданова. По её словам, есть сразу немало крупных и небольших маршрутов контрабанды, откуда оружие поступают в Европу, Африку и на Ближний Восток. Европейские спецслужбы знают о происходящем, но предпочитают замалчивать проблему. Хотя оружие уже даже можно найти в даркнете.
Эксперты указывают, что это может привести к росту международного терроризма. Уже сейчас оружие с Украины появляется на чёрных рынках, где его приобретают преступные группировки и экстремисты. В будущем, особенно после завершения конфликта, Европа может столкнуться с наплывом неконтролируемого оружия.
По словам Ждановой, страны Запада отказываются обсуждать незаконные поставки. Россия, в свою очередь, наращивает меры по противодействию контрабанде.
На этом фоне особую тревогу вызывает возможная передача Украине дальнобойных ракет Taurus, о чём недавно заявил канцлер ФРГ.
Поделиться
Поделиться