Омбудсмен Киргизии Джаманбаева призвала Москалькову защитить права мигрантов в России
Омбудсмен Кыргызстана Джамиля Джаманбаева. Фото: ombudsman.kg
Омбудсмен Кыргызстана Джамиля Джаманбаева в рамках встречи в Москве с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой выразила обеспокоенность в связи с инцидентом, произошедшим 10 апреля с мигрантами, ее соотечественниками, в одном из столичных банных комплексов.
Джамиля Джаманбаева пояснила, что при просмотре видеозаписи возникли вопросы о соразмерности и обоснованности применения силы во время задержания киргизских граждан сотрудниками полиции.
Омбудсмен подчеркнула, что все меры, административные или силовые, в отношении кыргызстанцев должны применяться с соблюдением гарантий процессуальных прав и международных обязательств.
Джаманбаева напомнила, что Кыргызстан является полноправным членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Правозащитница попросила Татьяну Москалькову оказать содействие в обеспечении защиты прав киргизских граждан.
По данным Москальковой, после ее обращения прокуратура и Миграционная служба РФ начали проверку по происшествию в бане, получившему широкий общественный резонанс.
Поделиться
Поделиться