Здесь жил Шарик

В недрах Госдумы родился новый законопроект: несколько депутатов хотят обязать регионы убивать бездомных животных. Похоже, это эмоциональная реакция на ряд нападений уличных псов на людей, предлагающая «симметричный ответ» в духе политической моды. Отомстить всей бесхозной городской фауне предлагается без учёта опыта прежних лет, показавшего бессмысленность отстрела Шариков и Каштанок. Не говоря уже о моральных издержках.

Хуже собак

В конце февраля 2025 г. в Госдуму внесли законопроект, упраздняющий программу «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат на улицу» (ОСВВ). Авторы законопроекта утверждают, что таким образом заботятся о детях, на которых нападают агрессивные животные. А защитить их при помощи ОСВВ не выходит. Но случаи, когда кого-то покусали, всегда были и будут в любой стране. Причём самый ужас с трагическими последствиями обычно происходит, когда переклинивает не бездомного Шарика, а пса бойцовой породы, имеющего не только хозяина, но и массу сертификатов, медалей и призов. К счастью, усыпить всех питбулей и стаффордов никто пока не предлагает.

Важно, имеют ли прецеденты, на борьбу с которыми направлен очередной законопроект, массовый характер. Их количество авторы всегда стараются преувеличить, смешав в своих выступлениях самые вопиющие случаи за много лет. Когда думская группа собиралась выбить бюджет на возрождение системы вытрезвителей, зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин уверял, что замерзают в год около 30 тыс. россиян. То есть вдвое больше, чем погибает в ДТП.

Проблема, безусловно, существует. В феврале 2025 г. в Ставрополе стая бешеных собак насмерть покусала 9-летнюю девочку. В октябре 2024-го в якутском посёлке после атаки собак погибла 12-летняя девочка. Несколькими месяцами ранее под Читой парнишку покусали бродячие собаки, после чего он перенёс несколько операций по пересадке кожи. Однако это всё же единичные случаи. И почему для якутского посёлка и Москвы с Петербургом должны действовать одинаковые подходы? Ведь в столицах о бездомных животных куда лучше заботятся, и нападений на детей со смертельным исходом не было много лет. И уж точно ни на кого не нападали стаи кошек-людоедов, на которых авторы законопроекта пытаются распространить «собачьи» нормативы.

ПрÐ