Спорт

Тренер Жулин оценил недопуск своих фигуристов на олимпийский отборочный турнир

Т. Навка, Р. Костомаров, А. Жулин в Турине, 2006 год. Фото: commons.wikimedia.org

Александр Жулин, тренер чемпионов России в танцах на льду Александры Степановой и Ивана Букина, заявил, что решение Международного союза конькобежцев (ISU) о недопуске спортивных и танцевальных пар до олимпийского квалификационного турнира тяжело осознать, и он очень тяжело переживает из-за отказа российским фигуристам в нейтральном статусе.

Жулин считает Олимпийские игры точкой, к которой всегда стремится каждый спортсмен. «Очень сожалею, что все так происходит, пока просто в трансе. Ребят очень жалко, с этим надо прожить пару-тройку дней», — признался Жулин. (Цитата по ТАСС).

По словам тренера, для него это была бы десятая Олимпиада, но ее придется пропустить в силу непонятных причин.
Квалификационные соревнования по фигурному катанию пройдут с 17 по 21 сентября в Пекине.

Допуск на них получили фигуристы-одиночники Аделия Петросян, Алина Горбачева, Петр Гуменник и Владислав Дикиджи.

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Антон Сихарулидзе сообщил, что на соревнования в Китай поедут Петросян и Гуменник, так как выставить на турнир федерации можно только по одному спортсмену в каждой дисциплине.

Напомним, Александр Вячеславович Жулин привёл к победе на Олимпиаде-2006  Татьяну Навку и Романа Костомарова.  Виктория Синицина и Никита Кацалапов под  руководством тренера завоевали серебряные медали  Игр в 2022 году.

Сам он в паре с Майей Усовой был серебряным призёром Олимпийских игр-1994 и бронзовым призёром Олимпийских игр-1992.

Поделиться

Поделиться

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»